Создание доступной среды для инвалидов обойдется Югре в 2 млрд. рублей

09:50 03 февраля 2012

В Югре за период реализации новой окружной программы «Доступная среда» на поддержку инвалидов и создание безбарьерной среды планируется направить более 2,1 миллиарда рублей. Об этом ИИ «NewsProm.Ru» информируют в пресс-службе главы региона.

Напомним, что новая окружная целевая программа «Доступная среда» на 2012-2015 годы принята 23 декабря.

Принятая программа направлена, как минимум, на две большие задачи. Первая - это беспрепятственный доступ к объектам городской и поселенческой инфраструктуры, а вторая - повышение доступности реабилитационных услуг. Для этого будут созданы современные реабилитационные отделения на базе учреждений социального обслуживания, оснащенные по последнему слову техники. Сегодня в каждом муниципальном образовании приняты свои адаптированные программы по организации доступной среды.

Новой окружной программой предусмотрена, в частности, организация современных специализированных отделений для реабилитации инвалидов по зрению и с нарушениями опорно-двигательного аппарата на базе учреждений социального обслуживания, а также их оснащение современным оборудованием.

Еще одним важным достижением 2011 года, помимо принятия специальной программы, стало создание банка данных о рабочих местах для инвалидов в муниципальных учреждениях, а также в организациях малого и среднего бизнеса. За минувший год в Югре было создано 204 рабочих места для лиц с ограничениями по здоровью, еще более 40 инвалидов открыли свой собственный бизнес.

Хорошие результаты у югорчан с ограниченными возможностями и в спортивной сфере, однако материальная база, требующаяся для такого рода достижений, пока не соответствует уже сделанному спортсменами заделу.

В прошлом году югорские спортсмены с ограниченными возможностями завоевали 262 медали различного уровня. Это в два раза больше, чем в 2010 году.

Что касается лекарственного обеспечения инвалидов, то наибольшая проблема заключается в затягивании времени на выписку рецептурных направлений, которая занимает от 2 до 8 часов. Выдача самих лекарственных препаратов только в специализированных аптеках приводит к еще большому усложнению этой процедуры. По данным опроса, почти 50% инвалидов испытывают неудовлетворенность лекарственным обеспечением и ценами на препараты. Департамент здравоохранения округа должен провести общественные слушания по вопросу совершенствования механизма обеспечения отдельных категорий граждан лекарственными средствами, а объединения инвалидов - организовать общественный контроль за качеством наполнения аптечных полок.

Развитие должно получить и сопровождение семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья через, так называемые, службы домашнего визитирования и социального патронажа, которые начали функционировать в прошлом году в пилотном режиме. Наиболее успешно эти услуги реализованы как раз в реабилитационном центре «Солнышко».

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024