День оленевода на Ямале начнется в феврале, а завершится в апреле

14:31 21 февраля 2012

В Ямало-Ненецком автономном округе с 21 февраля начнутся празднования Дня оленевода. Центром торжеств станет город Надым, где с 25 по 26 февраля пройдет соревнование оленеводов на Кубок губернатора Ямала.

Как сообщают ИИ «NewsProm.ru» в пресс-службе главы округа, программа состязаний очень насыщенна. Здесь будут организованы гонки на оленьих упряжках, метание тынзяна на хорей, национальная борьба, прыжки через нарты, тройной национальный прыжок, перетягивание палки, гонки на собачьих упряжках, лыжная эстафета.

Участников и гостей будет ждать и обширная культурная программа. Ямальцы отметят национальный праздник «Хаерако сей (Сердце солнышко)», запланирована концертная и детская игровая программа. Юные «оленеводы» померяются силами в национальных видах спорта. Зрители увидят шоу-представление «Победители конкурса «Кочевая семья».

Кроме того, все желающие смогут посетить музей этнографии под открытым небом. Будут работать праздничные торговые ряды, выставка-продажа блюд национальной кухни, музей истории и археологии города Надыма.

Отметим, что первыми отмечать праздник начнут оленеводческие предприятия «Панаевское» и «Ярсалинское» (Ямальский район). Завершатся мероприятия в оленеводческом предприятии «Ямальское» и в общине «Илебц» (Ямальский район) 29 апреля.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024