Летчики «ЮТэйр» получили награды за спасение миротворцев

11:51 06 марта 2012

Экипаж вертолета Ми-8 международного летного отряда ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр» под руководством командира Сергея Игнатова получил награду «Слава совершенству» в номинации «Премия имени Игоря Сикорского за гуманитарные услуги» под эгидой Международной вертолетной ассоциации. Торжественная церемония награждения прошла в рамках проведения крупнейшей международной вертолетной выставки Heli-Expo 2012 (в Далласе, США).

Как рассказала ИИ «NewsProm.Ru» специалист службы по связям с общественностью авиакомпании Анастасия Кириллова, премия имени Игоря Сикорского за гуманитарные услуги присуждается за использование гражданского вертолета на благо общества, посредством спасения жизни, защиты собственности и помощи нуждающимся.

Во время торжественной церемонии Сергей Игнатов отметил: «Признание наших заслуг мировым авиационным сообществом — это и высокая честь, и символ дружбы авиаторов всех стран».

Ранее указом президента России за отвагу и высокий профессионализм, проявленные при исполнении служебного долга в экстремальных условиях, Сергей Игнатов был удостоен ордена Мужества, Юрий Чигаев, Вячеслав Альберти и Дмитрий Шмидт — награждены медалью Нестерова.

26 ноября 2009 года экипаж вертолета Ми-8 МТВ «ЮТэйр» выполнял полет по заявке миссии Организации Объединенных Наций в Демократической Республике Конго. Совершивший плановую посадку в городе Донго вертолет оказался в эпицентре боевых действий. Рискуя собственной жизнью, члены экипажа – командир Сергей Игнатов, второй пилот Юрий Чигаев, бортмеханик Вячеслав Альберти, бортоператор Дмитрий Шмидт обеспечили эвакуацию 23 миротворцев, в том числе тяжелораненых. Проявив высочайший профессионализм и мужество, пилоты вывели вертолет со спасенными людьми из-под огня и, несмотря на полученные воздушным судном повреждения, совершили перелет и благополучную посадку на безопасной территории.

Международная вертолетная ассоциация (HAI) на протяжении более 50 лет ежегодно вручает награды в 13 номинациях за достижения и вклад в развитие вертолетной индустрии. Лучшие из лучших определяются по итогам голосования экспертов, которыми выступают члены Совета директоров HAI – руководители и сотрудники крупнейших вертолетных компаний планеты. В 2008 году Заслуженный пилот России, пилот-инструктор ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр» Франц Левицкий решением Международной вертолетной ассоциации признан «Пилотом года».

«ЮТэйр» оказывает транспортную поддержку миротворческих миссий Организации Объединенных Наций с 1991 года и является крупнейшим поставщиком вертолетных услуг для ООН в Чаде, Сьерра-Леоне, Кот-д`Ивуаре, Либерии, Судане, Конго и Афганистане задействовано более 50 вертолетов авиакомпании. «ЮТэйр» в рамках контрактов выполняет работы по медицинской и аварийной эвакуации раненых и больных, обеспечивает поисково-спасательные работы, а также осуществляет грузовые, пассажирские и VIP-перевозки.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024