В Рощино построят новый ангар для самолетов, объявлен конкурс проектов

16:03 25 апреля 2012

Конкурс на создание проекта по строительству ангарного комплекса для размещения двух воздушных судов типа CRJ-200, Gulfstream V SP, ATR-42 или ATR-72 объявили в аэропорту Рощино. Однако строительные работы вряд ли начнется уже в 2012 году, сообщают информационное агентство «Тюменская линия».

По словам генерального директора Рощино Владимира Полякова, решение о строительстве объекта никак не связано с авиакатастрофой 2 апреля 2012 года, когда пассажирский самолет АТR-72 серии 200 авиакомпании «ЮТэйр» разбился после вылета из тюменского аэропорта.

«У нас есть действующий большой ангар, куда могут войти три самолета такой марки. Но количество региональных самолетов увеличилось, в аэропорту выполняется много чартерных рейсов деловой авиации, в том числе с ночевкой и в зимнее время. Компании интересуются наличием ангара для воздушных судов. Таких рейсов за прошлый год было более 900, поэтому возникла потребность в обслуживании самолетов данного типа в ангарных условиях», - отметил Владимир Поляков.

Гендиректор Рощино также подчеркнул, что таким образом аэропорт сможет зарабатывать деньги.

Согласно техническому заданию на проектирование, объект будет предназначаться для выполнения регламентных работ по техобслуживанию воздушных судов в объеме ground hadling и хранения самолетов. Предусмотрены помещения для обслуживания, досмотра пассажиров и багажа внутренних рейсов, зона регистрации, накопитель, блок для обслуживания VIP-персон с комнатой для переговоров и баром. Внутри зданий ангарного комплекса будут действовать все необходимые инженерные системы: водоснабжение и водоотведение, отопление, освещение, телефонная связь, радио, Интернет и ТВ, системы видеонаблюдения, охранной сигнализации, пожаротушения.

Начальная и максимальная сумма договора на проведение проектных и изыскательских работ составляет 18 млн. 969 тыс. 578 рублей. Заявки на участие в конкурсе принимаются с 18 апреля по 10 мая 2012 года, подведение итогов состоится 12 мая. На выполнение работ победителю конкурса дадут четыре месяца. После этого проект должен будет пройти соответствующие экспертизы.

Напомним, что в ближайшее время начнется реконструкция пассажирского терминала. Как рассказал собеседник, в настоящее время завершается процесс прохождения экспертизы разработанного проекта в Москве.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Июнь, 2024