Тюменская набережная: Туру облачили в гранит

15:05 12 мая 2012

В Тюмени завершается строительство первой очереди набережной Туры. В ближайшее время в эксплуатацию будут сданы оставшиеся три участка от моста Влюбленных до моста по ул. Челюскинцев.

Здесь уже установлены железобетонные подпорные стены, спуски к воде, уложена брусчатка, установлено освещение, система видеонаблюдения. Пешеходные зоны оборудованы пандусами. Стены, прогулочные зоны, парапеты облицованы гранитом. Предстоящим летом – в июле - полоса набережной протяженностью 1,3 км будет полностью готова для прогулок.

Правда, на этом строительные работы на набережной не закончатся. Как пояснили корреспонденту ИИ «NewsProm.Ru» в ГУС и ЖКХ Тюменской области, на 2013 год запланирована сдача второй и третьей очередей – участков протяженностью по 700 метров от моста по ул. Челюскинцев до здания железнодорожной станции «Тура» и от Свято-Троицкого монастыря (ул. Садовая) до моста Влюбленных.

Согласно проекту, здесь появится проезд с улицы Масловский взвоз на нижние участки прогулочных зон. Будут оборудованы пешеходные дорожки, прогулочные зоны, автостоянки для легковых автомобилей в трех уровнях, участок причаливания пассажирских судов. Здесь же разместят вспомогательные здания для обслуживания набережной и общественные туалеты.

В рамках завершающей проект четвертой очереди набережную Туры украсят декоративные ограждения и архитектурная подсветка мостов. По словам специалистов ГУС и ЖКХ Тюменской области, в настоящее время проектная документация по строительству четвертой очереди находится в стадии разработки.

Напомним, строительство тюменской набережной началось в областном центре в начале 2010 года, а уже летом для посетителей были открыты первые ее 500 метров. В минувшем году на берегу реки Туры заработал фонтан-каскад и, несмотря на продолжающиеся строительные работы, набережная стала одним из самых популярных мест отдыха горожан. Сегодня здесь уже можно воспользоваться бесплатным Wi-Fi-доступом в Интернет.

Стоит отметить, что строительство набережной в Тюмени - один из самых масштабных проектов в истории города. Над созданием ее облика работали три десятка скульпторов, архитекторов и художников из Тюмени, Перми, Екатеринбурга.

Работа эта действительно уникальна - в нашей стране такие объекты практически не создаются. В России набережные строятся в основном одно- и двухуровневые, трехуровневые проекты - единичны, а четырехуровневых, как в Тюмени, пока нет.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024