III Международный конгресс "Кардиология на перекрестке наук" открылся сегодня в Тюменском кардиоцентре. Лучшие российские и зарубежные специалисты в области кардиологии и смежных дисциплин принимают участие в этом значимом для медицинского сообщества мероприятии.
Ожидается, что в конгрессе примут участие около 500 специалистов, которые представляют более 50 городов России и зарубежья.
По словам первого заместителя директора департамента здравоохранения Тюменской области Натальи Брынза, несмотря на устойчивую динамику снижения смертности, в том числе и приходящейся на долю сердечно-сосудистых заболеваний, России необходимо стремиться к Европейским показателям.
«Самый серьезный фактор риска среди россиян – это артериальная гипертония, которая вызывает осложнения, заболевания сердца и сосудов. Формирование здорового образа жизни является приоритетом государственной политики России и Тюменской области в частности. При этом хочу отметить, что жителям Тюменской области сегодня доступны все высокие технологии в области кардиологии», - рассказала она.
Развивается в регионе и детская кардиохирургия. Тюменские врачи оперируют даже новорожденных, которым не исполнилось и месяца, при этом летальных исходов при операциях стало в 3,5 раза меньше.
Президент конгресса, директор Тюменского кардиологического центра, профессор Вадим Кузнецов отметил, что участники рассмотрят вопросы, касающиеся не только кардиологии, но и других направлений. В частности, совместно с Тюменской государственной медицинской академией в рамках международного конгресса организован симпозиум по эндокринологии.
Руководитель Тюменского кардиоцентра выступит также и в роли лектора. Тема одного из докладов достаточно необычна, нова для научного сообщества и, несомненна, будет интересна не только медикам, но и пациентам. Вадим Кузнецов расскажет об особенностях развития сердечно-сосудистых заболеваний у людей, придерживающихся разных вероисповеданий, - христианства и мусульманства.
«Мы решили изучить, насколько принадлежность к разным культурам сказывается на проявлениях и особенностях ишемической болезни и коронарного атеросклероза. Оказалось, что такие особенности существуют. В целом у христиан более выражена ишемическая болезнь сердца, чем у мусульман. Пока результатов исследования немного, это новая тема, но мы будем активно продолжать работу», - пояснил Вадим Анатольевич.
В качестве второго президента международного конгресса выступает польский специалист, почетный член Европейского общества кардиологов, профессор Ярослав Каспжак. По словам иностранного гостя, сердечно-сосудистые заболевания являются главным губителем здоровья как в России, так и в Европе. Для лечения в основном используют одинаковые методы, вошедшие в мировую медицинскую практику.
«Признаюсь, я не вижу особых отличий между Тюменской областью и Европой в лечении и в условиях, созданных для пациентов. Тюменский кардиологический центр достаточно известен во всем мире и здесь применяются всевозможные технологии и методы. В своей лекции я буду все-таки опираться на опыт Польши. У нас 80% пациентов, поступающих с острым коронарным синдромом, не лечатся таблетками и лекарственными препаратами, а сразу направляются на стентирование, то есть проблема решается операционным путем», - рассказал Ярослав Каспжак.
Напомним, международная конференция в Тюмени завершится 18 мая. В трехдневной программе мероприятия запланированы симпозиумы по высоким технологиям, эпидемиологии и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и другие, пройдет конкурс стендовых докладов и семинар по телеметрии.
Главные цели Международного конгресса - обмен опытом между российскими и зарубежными специалистами, повышение уровня знаний о современных методах лечения сердечно-сосудистых заболеваний и укрепление сотрудничества между врачами.
У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru
Отправить новость, фото, видеоили отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru