Как борются в Тюмени с тополиным пухом?

15:27 13 июня 2012

В Тюмени зацвели тополя. Их пух разносится ветром по всему городу, и, пожалуй, лишь дети радуются его появлению. Взрослым «летний снег» приносит только неудобства – от аллергии до пожаров. Хотя в свое время эти деревья сыграли значительную роль в жизни тюменцев.

Как пояснила корреспонденту интернет-издания «NewsProm.Ru» руководитель пресс-службы главы администрации Тюмени Гульнара Сидоркина, в 60-80-х годах, когда в городе шла активная застройка, деревья высаживали в обводненной местности. Тополя осушали землю и помогали избегать чрезмерной сырости - эти деревья способны впитывать большое количество влаги, словно насосы.

Однако в то время не все озеленители подходили к высадке тополей со знанием дела и задумывались о том, какие саженцы покупать. При грамотном подходе появления пуха можно было бы избежать, ведь «летний снег» распространяют только женские особи деревьев. До 2009 года администрация города боролась с пухом посредством глубокой обрезки тополей. Однако эта процедура пришлась не по душе тюменским экологам. Специалисты окрестили ежегодную обрезку деревьев варварской и даже подсчитали экологический ущерб, нанесенный Тюмени. Сумма получилась внушительной – порядка 10 миллиардов рублей.

Путем долгих споров и жалоб экологи добились запрета на эту процедуру через прокуратуру. И администрация Тюмени, соответственно, приняла решение приостановить практику «санитарной обрезки на столб».

Сегодня коммунальные службы ведут работы по обрезке деревьев, в том числе и тополей, только на центральных улицах города. Здесь растениям с помощью ножниц придают форму шара.

«На периферийных улицах, в частном секторе, территории, где ведется индивидуальное жилищное строительство тополя обрезают по запросу населения или управляющих компаний в администрацию города, управы административных округов, департамент городского хозяйства. Причем план по обработке деревьев формируется загодя – по обращениям 2011 года работают в 2012 году. Соответственно, исходя из обращений 2011 года на данные работы в бюджете предусматривают средства на 2012 год», - пояснила корреспонденту «NewsProm.Ru» ведущий инженер комитета по благоустройству и озеленению Анастасия Молокова.

И добавила, что на сегодняшний день в областном центре разрешены лишь санитарная обрезка деревьев и снос аварийных и сухостойных растений. Основные же работы по проводятся с 15 октября по 31 марта - в период когда нет листвы и сокодвижения.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024