У Тюменской области появилась еще одна книга рекордов

14:45 07 августа 2012

У Тюменской области появилась собственная книга рекордов. Еще одна. Сегодня в свет выходит «Книга рекордов Тюменской области сегодня», составленная из заметок жителей региона.

«Идея собрать все рекорды Тюменской области воедино родилась у меня три года назад, - рассказал корреспонденту ИИ "NewsProm.Ru" один из авторов издания, краевед Владимир Полищук. – Поскольку один я бы не смог написать такую книгу – за помощью обратился в газету «Тюменская область сегодня». В конце октября 2010 года был дан старт конкурсу по сбору рекордов Тюменской области».

Почти за полтора года книга собрала порядка 111 рекордов, установленных в регионе в 2011 году – от уникальных документов, найденных в государственных архивах, достижениях фабрики косторезов до гигантского муравейника и выросшего на даче у тюменки томата весом более одного килограмма. Кроме того, в книгу вошли видеофильмы и песни о Тюменской области.

По словам Владимира Полищука, «Книга рекордов Тюменской области сегодня» - это уникальное и первое региональное издание, выпущенное в электронном виде. Под его обложкой скрывается результат проекта, отражающего широкий спектр достижений, событий, чудес «Страны Тюмении» и ее достойных представителей. Можно даже сказать, что это – своеобразная «визитная карточка» тюменского региона.

Кстати, вполне вероятно, что книга рекордов Тюменской области будет пополняться. По крайней мере, судя по надписи на обложке диска. Авторы проекта призывают тюменцев продолжать работу по сбору рекордов, установленных в нашем регионе.

Отметим, "Книга рекордов Тюменской области сегодня" - не первая в регионе. Чуть ранее, в июле, было запущено производство книги рекордов, собранных журналистами ГТРК «Регион-Тюмень». В ее основу легли материалы о самых удивительных природных явлениях, сооружениях, людях и событиях - от самого высокого здания в городе до уникальной коллекции слоников известного ученого Юрия Суховея. Презентация этой книги, которая выйдет тиражом порядка тысячи экземпляров, по словам издателей, состоится на следующей неделе. В отличие от презентованной сегодня "Книга рекордов Тюменской области" будет представлена читателю в бумажном варианте.

В ближайшее время оба издания появятся во всех библиотеках региона.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024