Генпрокуратура: большинство российских дорог - аварийноопасны

13:58 10 сентября 2012

Более половины федеральных автодорог и большинство дорог регионального и местного значения не соответствуют нормативным требованиям. Каждое пятое ДТП на территории России происходит из-за неудовлетворительного состояния улиц и дорог.

К такому выводу пришли специалисты Генеральной прокуратуры РФ, которые провели тотальную проверку дорог во всех субъектах страны, пишет «Российская газета».

Самые характерные недостатки, которые обнаружили прокуроры, - это дефекты дорожного покрытия, отсутствие конструктивно выделенных разделительных полос и дорожного ограждения. В порядке вещей на российских дорогах - неправильная разметка, отсутствие ночного освещения и обустроенных пешеходных переходов.

При этом, как отметили в Генпрокуратуре, даже после обращения Госавтоинспекции к владельцам дорог, они не спешили обезопасить аварийно-опасные участки.

Кроме того, прокурорами выявлены многочисленные нарушения в деятельности чиновников при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд в области дорожного строительства, связанные с ограничением конкуренции, несоблюдением установленной законом процедуры торгов и определения их победителей.

Установлены факты злоупотреблений со стороны должностных лиц, ответственных за обеспечение своевременного и качественного проведения строительных и ремонтных работ, нецелевого расходования бюджетных средств, оплаты невыполненных работ.

По результатам проведенных проверок прокуроры выявили более 40 тысяч нарушений, для устранения которых принесено 696 протестов, в суды направлено 7797 исковых заявлений, внесено 7234 представления. 1837 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, объявлено 290 предостережений, возбуждено 975 дел об административных правонарушениях.

По итогам проверки Генпрокуратура внесла в адрес руководителя Росавтодора внесено представление. Министру транспорта РФ направлена информация о мерах по совершенствованию нормативно-правового регулирования в сфере дорожного хозяйства.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024