«ИНФОТЕХ-2012»: Тюменская область поделится передовым опытом

16:09 14 ноября 2012

Тюменская область готовится к юбилейной, пятой, выставке «ИНФОТЕХ-2012» и всероссийскому форуму «Электронное правительство - современный механизм управления регионом», которые пройдут в областной столице 27 и 28 ноября.

Традиционно на экспозиции новинки в области IT представят более 50 компаний из 26 регионов РФ. На данный момент о своем участии в форуме уже заявили более 450 представителей IT-компаний и органов власти из Москвы, Владивостока, Тулы, Брянска, Перми, Сургута, Екатеринбурга, Челябинска, Омска, Салехарда, Нижневартовска, Эстонии, Казахстана и т.д. Всего ожидается порядка тысячи человек, - заявил в среду на пресс-конференции директор департамента информатизации Тюменской области Александр Албычев.

«С каждым годом число участников растет. В 2008 году инновации в IT-сфере представили 318 представителей различных компаний из пяти регионов России. В 2011 году участие в форуме приняли более тысячи человек. Увеличиваются и площади выставки – если в 2011 году 46 экспозиций разместили на 400 кв.м, то в этом году под стенды отведено 600 кв.м», - подчеркнул Александр Албычев.

Надо сказать, интерес регионов к выставке «ИНФОТЕХ-2012» не случаен – в тюменском регионе накоплен весомый опыт в сфере IT и реализации программы «Электронное правительство».

«В числе успехов области – ввод с января 2012 года в эксплуатацию системы электронного межведомственного взаимодействия, благодаря которому в электронный вид переведено около 80 справок. С начала года на получение данных документов через Интернет в Тюменской области было подано 36 тысяч запросов, а это значит, что 36 тысяч раз граждане не стояли в очередях. Также в копилке достижений-2012 – полный перевод регионального правительства на электронный документооборот (с июня 2012 года), а также запуск сети свободного доступа в Интернет – TyumenFree», - подчеркнул Албычев.

По словам заместителя директора регионального департамента информатизации Марии Рудзевич, в нынешнем году участников всероссийского форума ожидает ряд новшеств. Впервые в рамках выставки пройдет круглый стол, посвященный информационным технологиям в образовании – Тюменская область занимает лидирующие позиции в этой сфере, и региону будет, чем поделиться с коллегами. Помимо того, запланирована работа секции по информационным технологиям в области строительства, тематической секции для студентов региона «Профессиональные перспективы в IT-сфере», где с ребятами поделятся личным опытом директора крупнейших IT-компаний России. Также впервые в этом году состоится заседание круглого стола «Directum Extra. Бизнес перемены».

Еще одно новшество всероссийского форума – его on-line трансляция в сети Интернет. По словам Марии Рудзевич, задать вопросы участникам секций, пленарных заседаний, круглых столов, а также проголосовать за понравившийся стенд сможет любой желающий. Сделать это можно будет на сайте www.infotex72.ru.

Помимо вышеперечисленных новшеств на выставке «ИНФОТЕХ-2012» будут поведены итоги второго ежегодного конкурса «Моя IT-идея». Напомним, состязание проводит департамент информатизации Тюменской области с целью повышения интереса молодого поколения к сфере ИКТ, развития научного потенциала и формирования инновационного мышления учащихся. Для участия в конкурсе принимаются работы, представляющие инновационные и творческие идеи, направленные на расширение сферы применения , развитие и совершенствование современной компьютерной техники и программного обеспечения.

По словам Марии Рудзевич, в 2011 году в конкурсе было представлено пять номинаций – «Самая мудрая идея», «самая реальная идея», «Самая ценная идея», «Самая креативная идея», «Самая невероятная идея». По итогам была рассмотрена 31 заявка. Победителями были признаны учащиеся школ Тобольска, Тюмени и Омутинского района.

Надо сказать, работы победителей действительно заслуживали внимания: участники разработали идею создания программного обеспечения для on-line магазина и электронной примерки одежды, школьники предложили мысль о создании электронной тетради и единого учебно-информационного центра. Самой невероятной была признана идея вживления микрочипа в организм для наделения человеку компьютерных возможностей.

«В этом году оценка и выбор лучших работ будут осуществляться не по номинациям, а по возрастным категориям. На сегодняшний день заявки на участие в конкурсе подали 114 человек», - отметила Мария Рудзевич.

Кроме того, на всероссийском форуме «ИНФОТЕХ-2012» состоится ежегодное награждение активистов программы по повышению компьютерной грамотности «Расширяя горизонты». Напомним, в 2011 году муниципалитетами-победителями были признаны Голышмановский, Ишимский, Исетский, Тюменский районы.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024