Тюменские нейрохирурги проведут уникальные операции

09:07 29 января 2013

Две уникальные операции проведут сегодня в Тюмени нейрохирурги с помощью нового оборудования. Причем за их работой журналисты будут следить буквально на расстоянии вытянутой руки.

Сенсационный пресс-тур, организованный специалистами Тюменского федерального центра нейрохирургии, призван продемонстрировать невероятные возможности нового оборудования - интраоперационного нейромониторинга и ультразвукового скальпеля, которые появились на вооружении специалистов совсем недавно..

Как рассказала корреспонденту ИИ «NewsProm.Ru» PR- менеджер ФГБУ "Федеральный центр нейрохирургии" Руслана Таирова, новые медицинские приборы поступили в регион в конце 2012 года. В январе они прошли тестовые испытания, операции на первых пациентах состоятся сегодня.

По словам Таировой, применение интраоперационного нейромониторинга при хирургических вмешательствах, в ходе которых могут быть затронуты нервные структуры (в частности речь идёт о хирургическом лечении заболеваний щитовидной и паращитовидной желез, резекции невриномы слухового нерва), сейчас становится мировым стандартом. Этот прибор уже давно используется в Европе, но в России – лишь в крупных институтах в Москве и Санкт-Петербурге. Теперь в список городов, где можно получить высококлассную медицинскую помощь, пополнился Тюменью.

Использование интраоперационного нейромониторинга сокращает частоту послеоперационных осложнений, время на восстановление пациента и затраты на его реабилитацию. Кроме того, позволяет обеспечить безопасность пациента и защитить его нервную систему от повреждений в ходе операции.

«Благодаря этому медицинскому инструменту во время операции нейрохирург и нейрофизиолог находятся в постоянном контакте, вся нервная система под тщательным наблюдением, а риск травматизма – практически на нулевом уровне. Ведь в случае угрозы тем или иным нервным окончаниям в ходе операции – нейрофизиолог в обязательном порядке информирует нейрохирурга», - пояснила Руслана Таирова.

Не менее уникален, по ее словам, и ультразвуковой скальпель, позволяющий выполнять бескровные операции, и как следствие, значительно сокращать сроки заживления раны. Сегодня тюменские хирурги с помощью этого инструмента проведут операцию по удалению спинно-мозговой грыжи у двухмесячного пациента.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024