Тюменцы вступили в Великий пост

11:01 18 марта 2013

Православные тюменцы вступили в Великий пост, который продлится семь недель и закончится в праздник Пасхи 5 мая. Сегодня утром в тюменских храмах прошли особые богослужения — священники зачитали покаянный канон преподобного Андрея Критского.

Канон преподобного Андрея Критского велик не только по содержанию, но и по объему: он включает 250 тропарей (стихов и песнопений, которые выражают суть отмечаемого события), тогда как в обычном богослужебном последовании их около 30.

Великий покаянный канон читается по частям с понедельника по четверг на первой неделе Великого поста, во всех храмах Русской православной церкви. Полностью этот канон прочитывается на утрени в четверг на пятой неделе поста.

Напомним, 40-дневный Великий пост считается основным из четырех многодневных постов и связан с евангельским преданием о том, как Господь 40 дней постился в пустыне.

По словам тюменских священнослужителей, Великий пост — самый строгий. Соблюдать его до последней запятой могут только очень волевые люди — ведь суть его не столько в воздержании от пищи, вредных привычек и увеселений, сколько в очищении души от страстей и греховных помыслов. Недаром церковь приравнивает строгое соблюдение Великого поста к подвигу.

Отметим, сегодня верующим рекомендуется воздержаться от принятия пищи и пить только воду. Такими же строгими днями поста считаются 3 и 4 мая — канун Пасхи. В другие дни разрешается есть только продукты растительного происхождения — овощи, фрукты, ягоды, грибы, а также мед, крупы. Запрещается скоромная пища — мясо, птица, молочные продукты, яйца. Для рыбы делается исключение в Благовещение (7 апреля) и Вербное воскресенье (28 апреля). В Лазареву субботу (27 апреля) постящимся можно есть икру. Растительные масла разрешены только в субботу и воскресенье.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024