Число абонентов сотовой связи равно населению Земли?

12:20 27 марта 2013

Число абонентов сотовой связи почти сравнялось с населением Земли. В конце прошлого года в мире насчитывалось более 6 млрд. мобильных подключений. Проникновение интернет-доступа также растет. По данным Международного союза электросвязи, сейчас в мире около 2,5 млрд интернет-пользователей.

В условиях повсеместной информатизации общества российские операторы связи озаботились вопросом, каковы же потребности потребителей в телекоммуникационном секторе, пишет «Российская газета».

Одно из требований, предъявляемых к операторам мобильной связи сегодня, - возможность сохранения телефонного номера за абонентом в случае перехода к другому оператору, то есть система MNP (mobile number protability). "Сейчас развивается тенденция к универсализации, с развитием Интернета начинают превалировать IP-адреса. Уже сегодня, звоня через Skype, абонент выбирает только имя собеседника, но не видит номер телефона. Вскоре номер телефона станет лишь настройкой в социальной сети, а имя или ник выйдет на первое место, - рассказывает руководитель рабочей группы Инфокоммуникационного союза "Требования" Михаил Косинов. - Кроме того, на звонки через Skype не накладывается роуминг. Телефонные номера будут существовать еще долго, но система MNP уже востребована многими абонентами, поэтому ее нужно вводить в России".

"С 2017 года в Америке прекратят выдавать цифровые номера. Это неизбежно произойдет и в России, поэтому абонентам все равно потребуется переносить свои номера. То, что мы долго не вводили MNP, - сильное упущение, которое повлияло на конкурентоспособность операторов, - продолжает президент Ассоциации региональных операторов связи Юрий Домбровский. - Успехи в телекоме у нас все же есть. Россия входит в десятку передовых стран по проникновению мобильной связи второго поколения - 2G и GSM. По проникновению связи третьего поколения мы тоже имеем хорошие показатели. Но ключом к развитию связи следующего поколения должна стать конкуренция. Распределение частот пока происходит неэффективно, а к концу года 4G-сети должны полностью заработать".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024