В Тюменской области обсуждают нюансы сохранения национальных культур

10:19 23 апреля 2013

Вопросы сохранения, возрождения и развития национальных культур обсуждают сегодня в Тюменской области представители региональных департамента культуры, комитета по делам национальностей, госуниверситета и других организаций. В Ярковском районе проходит выездной научно-практический семинар на одноименную тему.

Цель мероприятия - создание условий для национальной самореализации народов Тюменской области, формирование их общероссийской гражданской и духовной общности; привлечение государственных и муниципальных органов власти области, актива национальных общественных объединений, ученых и преподавателей вузов, работников учреждений образования и культуры к осуществлению Областной целевой программы «Основные направления деятельности по реализации государственной политики в сферах национальных, государственно-конфессиональных и общественно-политических отношений в Тюменской области в 2010 - 2015 гг.»; выявление степени потребности в организационной, методической и др. помощи и ее адресатов: национальных самодеятельных коллективов, кружков любителей национальной словесности, декоративно-прикладного творчества, классов с преподаванием национальных языков, секций с национальными видами спорта и т.д.

В рамках работы форума его участники обсудят традиции и опыт проведения календарных праздников русского, украинского, белорусского народов, поговорят об особенностях Западной Сибири. Также рассмотрят тему танцев русского, украинского, белорусского, польского и татарского народов и вопросы своеобразия русской академической и народной манеры исполнения.

Кроме того, в повестке дня значатся «Татарские национальные праздники и обряды. Формы их проведения», «Особенности народного пения и хореографии татарского народа», «Подготовка и проведение национальных массовых праздников в местах компактного проживания немцев. Особенности обрядов и символов немецких праздников», «Организация работы немецких самодеятельных творческих коллективов в Российской Федерации», «Подготовка и проведение национальных массовых праздников в местах компактного проживания финно-угорских народов в Тюменской области: ханты, манси, коми-зыряне» и т.д.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024