На Урале определен победитель конкурса мобильных приложений «Учись мобильно!»

10:43 30 мая 2013

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС – NYSE:MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, объявляет о результатах открытого молодежного конкурса инновационных разработок «Учись мобильно!» на Урале. Автор лучшего проекта получил возможность пройти стажировку на предприятиях IT-отрасли в Германии и доработать свои идеи.

Финал уральского этапа конкурса «Учись мобильно!» состоялся в мае в Екатеринбурге в рамках IV Евразийского экономического форума молодежи «Диалог цивилизаций: Youth Global Mind». В финале принимали участие школьники, студенты, аспиранты, сотрудники университетов, молодые специалисты и предприниматели из Свердловской, Челябинской и Тюменской областей. Победитель выбран из числа десяти финалистов, прошедших предварительный отбор членами экспертного жюри. Основными критериями оценки проектов образовательных мобильных приложений для школьников и студентов стали: их рыночная и технологическая новизна, возможность технической реализации и инвестиционная привлекательность.

Победителем конкурса «Учись мобильно!» на Урале признана Тамара Освянникова, аспирантка УрФУ, которая разработала и представила проекты «ГеоГений», направленный на изучение географии в интерактивной форме и рассчитанный на широкую аудиторию, включая школьников, студентов, преподавателей, и «Занимательная история», представляющий собой базу данных документальных, научных и художественных фильмов, полезных при изучении истории. Тамара получила главный приз –сертификат на двухнедельную стажировку в Германии на предприятиях ИТ-отрасли от программы «Лифт в будущее».

Экспертным жюри отдельно были отмечены и признаны перспективными проекты:
- «Отражение» Андрея Лысенкова, предпринимателя из Ишима, для формирования социальной репутацию путем создания электронной базы данных об успехах и достижениях пользователя;
- «Мобильная тетрадь» Андрея и Юлии Зориных, учеников третьего класса из Челябинска, направленный на интерактивное обучение вне школы.

Авторам этих проектов вручены призы – смартфоны МТС 965.

«Конкурс «Учись мобильно!» на Урале помог выявить перспективные идеи мобильных приложений в области обучающих программ. Уверен, все участники конкурса получили бесценный опыт и смогут в дальнейшем использовать его для развития и реализации своих идей. МТС традиционно выступает инициатором и реализует целый ряд проектов по поддержке молодых талантливых людей, которые впоследствии получают возможность воплотить свои идеи на практике. Например, сейчас реализуется федеральный проект «Кнопка жизни», который в 2011 году стал лауреатом нашего традиционного конкурса инноваторов «Телеком Идея»», – рассказал коммерческий директор розничного рынка «МТС Урал» Сергей Третьяков.

«Для нас, как для инвесторов ранней стадии, всегда интересны конкурсы, в ходе которых можно увидеть потенциально привлекательные для инвестиций стартапы. Конкурс «Учись мобильно!» позволил нам обратить внимание на новых потенциальных разработчиков. Важным было и сотрудничество с организаторами конкурса: МТС, УК «Сберинвест», АФК «Система». В результате нашего взаимодействия открылась хорошая перспектива для продвижения уральских инновационных проектов», – отметила Валентина Славина, президент НП «Бизнес-ангелы Урала».

«Система открытых конкурсов является для УК «Сберинвест» одним из инструментов поиска инновационных проектов c целью их дальнейшей «упаковки» и финансирования. Мы заинтересованы в перспективных проектах как в области телекоммуникаций, так и в других отраслях реального сектора экономики и готовы оказывать талантливым разработчикам не только финансовую, но и организационную поддержку в реализации проектов», – подчеркнул член совета директоров УК «Сберинвест» Олег Дьяченко.

«Программа «Лифт в будущее», которую инициировала АФК «Система», нацелена на построение социальных лифтов для молодых талантов, независимо от места рождения и достатка их родителей. Интернет объединил все области знаний. Мы рады, что на этом конкурсе мы увидели новые технологии обучения, которые обогащают интеллектуальную сторону человеческой деятельности, открывая всем равный доступ к обмену необходимой информацией», – прокомментировала руководитель проекта «Лифт в будущее», вице-президент благотворительного фонда «Система» Елена Шмелева.

Конкурс «Учись мобильно!» федеральный и проводится с 2012 года. Организаторами являются МТС, проект АФК «Система» по поддержке талантливой молодежи «Лифт в будущее» и венчурный инвестор УК «Сберинвест». На Урале конкурс проходил с 1 марта по 17 мая 2013 года и реализован при поддержке НП «Бизнес-ангелы Урала», Челябинского инновационного центра, Института государственного управления и предпринимательства УрФУ и уральского IT-кластера.

С победителями федерального этапа конкурса будут заключены контракты на разработку мобильных приложений с бюджетом до трех миллионов рублей на каждый проект. Авторы победивших проектов смогут стать руководителями проектных команд и в дальнейшем получить 10% чистой прибыли от продаж.

Подробнее о конкурсе «Учись мобильно!»: учисьмобильно.рф.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024