«Своя игра»: cтал известен чемпион Тюмени

16:33 01 августа 2013

В воскресенье, 28 июня, завершился городской чемпионат по спортивной интеллектуальной викторине «Своя игра» 2013 года. Чемпионом стал политолог, исполнительный директор благотворительного фонда «Милосердие» Аркадий Либерман, второе место занял известный тюменский эрудит Евгений Окатьев. Замкнула тройку призеров менеджер Ирина Яркова.

«Своя игра» – популярная викторина, российский аналог западной программы «Jeopardy» (в переводе «Рискуй»), которая выходит в эфир на телеканале НТВ. Ведёт программу Петр Кулешов. На площадке одновременно друг против друга играют три соперника. Задача участников правильно ответить на заданный вопрос ведущего. Кроме того, нужно сделать это быстрее соперников, раньше нажав на кнопку. Быть хорошим «кнопочником» в «Своей игре» не менее важно, чем обладать великолепной эрудицией. Популярность телевизионного шоу породило спортивную версию «Своей игры»: тысячи людей по всему миру состязаются в быстроте и знаниях вне телевизора.

Нынешний городской чемпионат стартовал ещё в августе прошлого года и включал в себя 8 этапов, очки в которых начислялись в зависимости от занятого спортсменом места. В этом году в высшей лиге сражались 34 «своячника». Директором турнира выступил известный международный редактор и автор вопросов по интеллектуальным играм Евгений Ярков. Первое место занял политолог, исполнительный директор благотворительного фонда «Милосердие» Аркадий Либерман, для которого это чемпионство стало уже третьим (до этого он побеждал в 2010 и 2012 годах). Второе место занял известный тюменский эрудит Евгений Окатьев. Замкнула тройку призеров менеджер Ирина Яркова.

В отдельном студенческом зачёте победу праздновал студент Тюменского государственного университета, известный тюменский шахматист Михаил Попов. Второе и третье место, тоже осталось за студентами ТюмГУ – за Фёдором Гооком и Вадимом Медведевым.

Говорит директор чемпионата Евгений Ярков: «Турнир оказался очень представительным и собрал всех лучших интеллектуальных спортсменов Тюмени. Потерей для турнира можно считать только отсутствие сильнейшего тюменского знатока первой половины нулевых годов Дениса Микшиса. Надеемся, что в следующем чемпионате 2014 года, Денис обязательно примет участие».

«Сейчас уже с уверенностью можно сказать, что Тюменская лига по «Своей игре» является сильнейшей в Уральском федеральном округе. Это подтверждают и результаты наших спортсменов на Российской и международной аренах», - продолжает он.

«Хочется поздравить с очередной уверенной победой капитана сборной команды Тюменской области Аркадия Либермана. Этот успех стал для него уже третьим за последние 4 года. Именно он получил право представлять наш город на чемпионате России в городе Воронеже, который состоится в октябре 2013 года. Аркадий уже имеет успешный опыт выступлений на высоком уровне, ведь в 2012 году ему удалось войти в число 16 лучших «Своячников» мира на первом экспериментальном чемпионате мира в Интернете, который проводился в Skype», - поздравляет победителя Евгений Ярков.

Наш корреспондент побеседовал с новым чемпионом города Аркадием Либерманом.

– Аркадий, хочется поздравить Вас с победой, уже третьей за последние четыре года, расскажите о прошедшем турнире?

– Спасибо за поздравление, очень приятно. Данный турнир был достаточно представительным и поэтому победа в нём, особенно ценна. Очень приятно видеть, как подрастают молодые интеллектуалы. Состязаться с ними становится все сложнее и сложнее. Хочется отметить большой прогресс за последний год двух тюменских студентов – Михаила Попова и Федора Гоока. Оба, только что окончили первый курс, но уже показывают более чем достойные результаты на взрослых спортивных площадках.

– Как для Вас сложился сезон 2012-2013 в целом?

– Я считаю его самым успешным в своей интеллектуальной карьере. Сначала, в декабре 2012, мне удалось показать хорошую игру на чемпионате мира по своей игре в интернете и выйти в четвертьфинал, так же удалось победить на чемпионате Тюменской области, который проходил в мае в Сургуте и стать, вместе с командой «Святой листок», абсолютным чемпионом Тюменской области по интеллектуальным играм. Ну и сейчас, третья победа на чемпионате города это тоже очень здорово.

– Расскажите о планах на будущее.

– Сейчас я всерьез подумываю о завершении активной игровой карьеры, потому что хочется сосредоточиться на работе и, возможно, не будет хватать времени достойно готовиться к турнирам. Но в любом случае окончательное решение еще не принято, сейчас главное достойно выступить на чемпионате России в Воронеже, который пройдёт в октябре. Надеюсь выступить достойно и защитить честь города на этом самом значимом турнире сезона-2013.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024