В Югре изменено жилищное законодательство

21:01 15 февраля 2008

Изменения в жилищные законы Югры в первом, втором и окончательном чтении приняты сегодня думой Югры.

В частности, изменения внесены в программы «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» и «Улучшение жилищных условий населения Югры на 2005-2015 годы».

Внесение изменений вызвано необходимостью привести финансирование подпрограмм данных законов в соответствие с Бюджетным кодексом Российской Федерации, сообщает информационно-аналитической управление окрдумы. Новые положения Бюджетного кодекса России и, соответственно, региональных законов позволяют предоставить муниципальным образованиям большую самостоятельность в решении жилищных вопросов. Ранее бюджет округа направлял муниципалитетам субсидии и при этом четко устанавливал направления, условия и порядок их использования. Теперь, получая дотации, муниципальные образования будут самостоятельно разрабатывать и выполнять программы, определяя приоритеты в объемах строительства социального жилья, маневренного фонда, сноса ветхого жилья, возведении или реконструкции инженерных коммуникаций.

Предусматривается также увеличение объемов финансирования на «Доступное и комфортное жилье - гражданам России». В 2008-2010 годах - на 3 800 млн. рублей увеличится финансирование из средств бюджета автономного округа подпрограммы «Проектирование и строительство инженерных сетей». Данная подпрограмма крайне важна для наращивания темпов строительства, так как оказывает содействие муниципальным образованиям округа по обеспечению инженерной инфраструктурой земельных участков, предназначенных для жилищного строительства, в том числе индивидуального. При этом, в 2008 году увеличение составит 1 800 млн. рублей за счет изменения объемов финансирования подпрограммы «Ипотечное жилищное кредитование», в 2009 и 2010 годах – 1 000 млн. руб. ежегодно за счет соответствующего сокращения расходов на реализацию программы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры "Совершенствование и развитие сети автомобильных дорог Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" на 2006 - 2010 годы.

Общий объем финансирования национального проекта на 2006– 2010 годы составляет 173432945 тыс. рублей, из них средства бюджета автономного округа – 58649601 тыс. рублей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024