Губернатор Югры неформально встретился с президентом Эстонии

17:07 30 июня 2008

Неформальная встреча губернатора Югры Александра Филипенко и президента Эстонии Томаса-Хендрика Ильвеса состоялась в субботу в Ханты-Мансийске.

Напомним, что глава Эстонии прибыл в автономный округ для участия во Всемирном конгрессе финно-угорских народов.

Как сообщает пресс-служба губернатора Югры, президент Эстонии выразил благодарность "за возможность увидеть этот уголок России".

"В Ханты-Мансийске прошел успешный саммит, а конгресс финно-угорских народов можно расценивать как его продолжение,- подчеркнул он. - Здесь работают три президента стран, заинтересованных в дружбе с Россией - Эстонии, Венгрии и Финляндии. Природа у вас совершенно фантастическая, не похожая на ту, что в Европе, и я уверен, что она будет способствовать нашей успешной работе".

Собеседники обсудили вопросы, связанные с развитием культурного и научного обмена, проблемы сохранения и возрождения уникальной и самобытной культуры финно-угорских народов ханты и манси, проживающих на территории Югры.

Александр Филипенко рассказал гостям о приоритетных задачах по сохранению традиционного образа жизни и среды обитания коренных народов Севера, их культуры и языка, реализации идеи формирования территорий с ограничением техногенного влияния на природу и образ жизни ханты и манси. Одной из важных проблем, по мнению Филипенко является проблема адаптации этих народов к существованию в условиях рыночных отношений. Сегодня очень мало предприимчивых людей из числа народов Севера, которые были бы успешными менеджерами и управленцами в сфере бизнеса.

В заключение рабочей встречи Александр Филипенко и Томас-Хендрик Ильвес обменялись памятными подарками.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024