Губернатор Югры встревожен ростом числа безработных

20:22 02 февраля 2009

Проблемы формирования доходной части бюджета Югры, дальнейшей оптимизации расходов по всем программам, принятым правительством округа к реализации, обсудил сегодня на аппаратном совещании со своими заместителями губернатор автономного округа Александр Филипенко.

Глава региона подчеркнул, что речь не идет о заработной плате работников бюджетной сферы, обязательствах перед пенсионерами, льготниками и социально незащищенными слоями населения, содержанием бюджетных организаций и учреждений. Кураторы направлений деятельности правительства автономного округа должны еще раз провести тщательный анализ всех программ и определить приоритетные мероприятия, исходя из лимитов финансирования.

Губернатор выразил тревогу в связи с ростом количества людей, зарегистрированных в центрах занятости, и продолжающимся сокращением объемов производственной деятельности предприятий. На конец января число зарегистрированных безработных в Югре составило без малого 14 тысяч. Вместе с тем, сокращается и число вакансий. В этой ситуации, по мнению главы региона, большую помощь людям мог бы оказать Фонд поддержки малого и среднего бизнеса.

«Мне кажется, мы много говорим о поддержке малого бизнеса, а практическая помощь в этом направлении может оказать неоценимую поддержку предприимчивым людям. Например, в сфере оказания сервисных услуг. Семейные парикмахерские, пекарни, небольшие кафе, швейные и сапожные мастерские. Думаю, для многих жителей округа это стало бы хорошим подспорьем в трудное время, – отметил Александр Филипенко. – Эта практика уже давно проверена жизнью, а во многих странах малый бизнес стал серьезной составляющей доходов казны».

При этом губернатор призвал и самих людей проявлять инициативу: «Не надо ждать, что за вас кто-то что-то придумает! Нужно самим быть активными и продвигать свои бизнес-проекты».

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024