В Югре определен порядок предоставления социальных услуг детям

15:55 26 мая 2009

Губернатор Югры Александр Филипенко подписал постановление правительства округа о порядке предоставления социальных услуг несовершеннолетним.

Речь идёт о поддержке детей, оказавшихся в социально опасном положении, трудной жизненной ситуации, а также воспитанников учреждений социального обслуживания, сообщает пресс-служба главы региона.

В современном российском законодательстве предусмотрен целый ряд случаев, когда несовершеннолетним нужна не только моральная, но и материальная помощь. Постановление окружной власти определяет порядок приёма таких ребят в случае необходимости в учреждения социального обслуживания и основные виды социальных услуг для них.

Приём ребёнка, оказавшегося в трудной жизненной ситуации, в учреждения социального обслуживания осуществляется на основании его личного обращения, заявления родителей либо законных представителей с учётом мнения самого несовершеннолетнего, а также по направлению ряда государственных и муниципальных органов профилактики безнадзорности и внутренних дел.

Для направления в центры реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями нужны документы, подтверждающие состояние их здоровья.

Видов государственных услуг с главной приставкой «социально» несколько: правовые, медицинские, психологические, педагогические, экономические и бытовые. То есть – от защиты прав ребёнка и адаптации его к изменяющимся социально-экономическим условиям окружающего мира до обеспечения его временным приютом, полноценным питанием, сезонной одеждой и обувью, учебниками, условиями для спорта и творческого развития.

Постановление определяет также порядок оказания государственной помощи несовершеннолетним, перевода их в другие учреждения системы профилактики безнадзорности или при переезде на новое место жительства.

Снятие социальных услуг возможно после ликвидации трудной жизненной ситуации, при достижении им 18-летнего возраста, перевода в другое учреждение либо по его добровольному отказу.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024