На Ямале принят закон о пожизненном обеспечении ветеранов Великой Отечественной

12:10 16 сентября 2009

Депутаты Законодательного собрания Ямала к 65-летию Великой Победы приняли закон «О пожизненном обеспечении инвалидов и участников Великой Отечественной войны». По желанию ветерана меры социальной поддержки могут быть заменены пожизненным денежным содержанием, ежемесячный размер которого составит двадцать тысяч рублей.

Сейчас для граждан этой категории меры социальной поддержки не имеют фиксированного значения и зависят от многих показателей, передает "Север-Пресс". Максимальный размер социальных выплат достигает шестнадцать тысяч рублей, минимальный - в пределах девяти тысяч.

В данные показатели включены меры поддержки по оплате коммунальных услуг, оплата проезда на городском транспорте и абонентская плата за телефон. Кроме того, предоставляются ежемесячные выплаты на приобретение продуктового набора в размере 4200 рублей и право на дополнительное материальное обеспечение в зависимости от уровня заслуг перед регионом.

Выбирать между социальными выплатами и денежным содержанием инвалиды и участники Великой Отечественной войны могут уже сейчас - в ближайшее время каждый из них получит письменное уведомление. Разработчики особо подчеркивают, при выборе пожизненного содержания право на социальную медицинскую помощь и материальные выплаты к историческим датам сохраняется в полном объеме. Исключение сделано только для санаторно-курортного лечения. Впрочем, это не должно сказаться на уровне достатка ветеранов. Разработчики приводят железный аргумент - в прошлом году правом на санаторно-курортное лечение из 112 граждан данной категории воспользовались только восемь ветеранов, льготным проездом к месту отдыха и обратно - пятнадцать человек.

Труженики тыла также получат подарок к юбилейной дате - с первого февраля следующего года для них ежемесячная денежная выплата увеличена с 841 рубля до 1500 рублей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024