За пять лет на Ямале создадут «Электронное правительство»

11:28 17 мая 2010

К 2014 году на Ямале доля государственных и муниципальных услуг, предоставляемых населению посредством системы «Электронное правительство», должна составлять сто процентов.

Об этом заявил заместитель губернатора Ямала Василий Степанов в ходе совещания с главами муниципальных образований. Он также подчеркнул, что гражданин должен иметь возможность выбирать - получить услугу в электронном или же в привычном для него бумажном виде.

По словам Василия Степанова, сейчас в Госдуме РФ рассматриваются три законопроекта, касающиеся развития информационного общества в России. Планируется, что каждый житель страны будет иметь электронную карту - аналог современного паспорта. Сейчас такой проект в виде эксперимента уже реализуется в Татарстане.

Кроме того, будет разработан законопроект о цифровой подписи, а также о единой национальной платежной системе, которая не будет разграничивать людей по виду пластиковых карт и другим характеристикам.

Василий Степанов дал задание главам городом и районов назначить по одному заместителю, ответственному за внедрение IT-технологий на территории. На эту работу он отвел две недели. Уже в начале июня состоится установочное совещание с этими людьми, где будут определены действия ямальских специалистов по развитию информационного общества, - сообщает пресс-служба администрации Надыма.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024