Глава города Тюмени инспектирует детские сады

11:09 17 мая 2012

В Тюмени в 2012 году планируется реконструировать и капитально отремонтировать более 20 детских садов.

Некоторые из них сегодня в рамках инспекционной поездки посетит председатель Тюменской городской Думы, глава муниципального образования городского округа город Тюмень Дмитрий Еремеев. "Рейд" начался сегодня в 10.00. Сопровождают спикера гордумы коллеги-депутаты, а также директор городского департамента образования Андрея Степанова и представители СМИ.

Как пояснили ИИ "NewsProm.Ru" в администрации города, в ходе поездки депутаты посетят как минимум 7 объектов - в их числе детские сады (№14, 83, 85, 58), гимназии (5, 12), а также земельный участок в Заречном микрорайоне, выделенный под строительство образовательных учреждений (школы и детского сада) в районе дома №35 по улице Муравленко.

Депутаты намерены пообщаться с заведующими детских садов, которые будут реконструированы или капитально отремонтированы в этом году, а также с теми, кто непосредственно занимается строительством новых детских садов и школ.

Напомним, в городе Тюмени активно продолжается работа по строительству новых дошкольных учреждений, возвращению детским садам площадей, которые им принадлежали ранее, а также по ремонту и реконструкции действующих зданий объектов образования.

Этот год станет знаковым в сфере строительства новых социальных объектов, особенно в жилых микрорайонах областного центра. Продолжится строительство детских садов на 340 мест в микрорайонах Тюменский-2 и Восточный-2, а также на 180 мест - для жителей Третьего Тюменского микрорайона и на 260 мест - для Третьего-Пятого Заречных микрорайонов. Кроме того, в этом году в Тюмени началось строительство школы №16 в Тюмени и трех средних образовательных учреждений в интенсивно застраивающихся микрорайонах города: Тюменском, Третьем Заречном, Восточном-2.

И хотя Тюменская область успешно решает проблемы с доступностью мест в детских садах, и по официальным данным только за последние два года в Тюменской области появилось более 22 тысяч мест в дошкольных учреждениях, говорить о том, что проблема решена - рано.

Очередь в детские сады города Тюмени сохраняется. Более того, как сообщалось на одном из недавних заседаний постоянной комиссии по социальной политике Тюменской городской думы, в 2012 году список очередников увеличился более чем в два раза!

Зимой 2011 года мест в детсады ждали около 1,5 тыс. малышей, а в январе 2012 года эта цифра увеличилась до 3,6 тыс. человек! Специалисты объяснили не только улучшением демографической ситуации, но и "организационными" тонкостями. Дело в том, что в 2011 году уже начали записывать в "общую очередь" детей 2010 года рождения, в то время как еще далеко не все дети 2009 года рождения к этому времени были обеспечены местами в детских садах. Депутаты даже предложили рассмотреть возможность введения платы для родителей, которые не могут устроить своих чад в дошкольные учреждения.

Будем надеяться, что в ближайшее время ситуация с доступностью садов в областном центре изменится в лучшую сторону.

Подробнее о поездке - здесь.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Июль, 2026