Гордуму Тюмени будут выбирать уже по новым правилам

16:50 16 ноября 2012

Новшества избирательного законодательства обсудили в Тюмени. Накануне избирательная комиссия Тюменской области провела рабочее совещание с представителями региональных отделений политических партий на тему: «Новые законодательные условия участия политических партий в выборах различного уровня». Встреча состоялась в зале заседаний департамента образования и науки Тюменской области.

В работе совещания помимо представителей 22 региональных отделений политических партий, приняли участие представители Управления Министерства юстиции по Тюменской области, комитета по делам национальностей Тюменской области. Открыл совещание и выступил с докладом об итогах муниципальных выборов в Тюменской области в единый день голосования 14 октября 2012 года, а также об участии региональных отделений политических партий в этих выборах председатель Избирательной комиссии Тюменской области Игорь Халин.

Новеллы федерального и регионального избирательного законодательства в своем выступлении освятил секретарь облизбиркома Андрей Николаев. Как он пояснил корреспонденту ИИ "NewsProm.Ru", семинар носил скорее просветительский, образовательный характер.

"Дело в том, что с 2010 года в избирательное законодательство было внесено в общей сложности 14 поправок, - отметил он. - В ходе встречи мы сравнивали Избирательный кодекс России 2002 года с изменениями, которые были внесены в течение 2011 - 2012 годов. Это принципиальные моменты - речь идет, в частности, о правилах и сроках формирования территориальных избирательных комиссий, отмены требования сбора подписей для партий при проведении любых выборов, возврате процедуры выборов глав регионов и так далее. По большому счету, в новых условиях тюменским представителям политических партий предстоит участвовать в выборах уже в 2013 году".

Напомним, 8 сентября 2013 года в Тюменской области пройдет очередной единый день голосования. Тюменцам предстоит выбрать 35 депутатов Тюменской городской думы. Кроме того, в этот день, вероятно, будут проведены довыборы в думы других муниципальных образований региона.

Как стало известно корреспонденту ИИ "NewsProm.Ru" следующее крупное совещание с политическими партиями пройдет в Тюмени уже в 2013 году и, скорее всего, будет посвящено обсуждению процедуры проведения выборов в городскую думу.

Напомним, на сегодняшний день управлением минюста России по Тюменской области зарегистрировано 22 региональных отделения политических партий. Четыре региональных отделения имеют фракции в Тюменской областной Думе.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024