9
сентября

Повестка дня
Тюменская область, Югра, Ямал

22:29 08 сентября 2009

9 сентября — в Тюменской области

В Тюмени в облдуме состоится заседание комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям. Начало в 10 часов в малом зале областной думы.

В Тюмени в облдуме состоится заседание комитета по социальной политике. Начало в 15 часов в малом зале областной думы.

В Тюмени пройдет пресс-конференция заместителя директора департамента занятости населения Тюменской области Людмилы Шулининой на тему: «Об областном конкурсе «Лучший работодатель 2009 года в сфере содействия занятости населения». Начало в 11 часов в совместном пресс-центре информационных агентств «Интерфакс-Урал» и «Тюменская линия» (ул. Осипенко, 81).

В Тюмени пройдет всероссийское совещание исполнительных директоров территориальных фондов обязательного медицинского страхования «Опыт работы Тюменской области в условиях «одноканального» финансирования медицинских организаций через систему ОМС». Начало в 10 часов в конференц-зале Западно-Сибирского Инновационного центра Нефти и Газа. В 12.30 состоится брифинг.

В Тюмени откроется юбилейная персональная выставка заслуженного художника России Евстафия Кобелева «Тюменская нефть». Начало в 16 часов в музее ИЗО (ул. Орджоникидзе, 47. 1 этаж).

9 сентября — в России и мире

Состоится рабочий визит министра иностранных дел Словацкой Республики М.Лайчака в Россию.

Делегация британских предпринимателей во главе лордом-мэром лондонского Сити посетит Россию.

В Калининграде пройдет совещание на тему «О состоянии и перспективах развития портовой деятельности на Северо-Западном региональном направлении морской деятельности».

С рабочим визитом Красноярскую железную дорогу посетит первый вице-президент ОАО «РЖД» В.Морозов.

В Подмосковье открывается II Международный железнодорожный салон «ЭКСПО 1520».

В Мурманске пройдут IV международные учения спасательных служб России, Финляндии, Норвегии и Швеции «Баренц-Рескью 2009».

9 сентября — курсы валют, установленные ЦБ РФ

Доллар США — 31.3754

Евро — 45.0672

9 сентября - в календаре

Международный день красоты. Отмечается по инициативе Международного комитета эстетики и косметологии СИДЕСКО. XX век стал революционным в сфере косметологии. Основатели пяти крупнейших косметических империй века полностью перевернули представления о средствах для макияжа.

День тестировщика.

По православному календарю – день Преподобного Пимена Великого, Преподобных Священномученика Кукши и Пимена.

По народному календарю - День Анфисы. Рябинник. Первый поклон рябиннику. Птицы первыми лакомятся ягодами рябины. Примечали: если ягод на рябине останется много, зима к крестьянину будет милостива.

9 сентября — именины

Православные: Анфиса, Пимен, Полина, Савва.

Католические: Петр, Сергей, Яков.

9 сентября - в истории

В 2002 году в одном из роддомов Гамбурга появился на свет мальчик-гигант. Вес новорожденного - 7,5 кг., рост - 62 сантиметра. Врачи говорят, что такого они прежде никогда не видели. По статистике, новорожденные в Германии весят от 3 до 4 кг и в длину не превышают 55 сантиметров.

В 2002 году кинорежиссер Алексей Герман объявил о выходе из Союза кинематографистов страны. Он заявил ИТАР-ТАСС, что не согласен со "лживой политикой нынешнего руководства Союза". Герман считает, что эта организация во главе с Никитой Михалковым предала своих членов.

В 2001 году в 01.46.40 по Гринвичу часы отсчитали миллиардную секунду эры Unix, которая началась в полночь 1 января 1970 года - именно с этого момента Unix-системы отсчитывают «внутреннее» время.

В 1999 году в Москве был взорван жилой дом по улице Гурьянова, 17. Погибли 102 человека. Все до одного были обычными мирными жителями, не имеющими никакого отношения ни к войне, ни к федеральным войскам.

В 1991 году Таджикистан провозгласил свою независимость.

В 1991 году коллегия Министерства иностранных дел СССР объявила о самороспуске.

В 1989 году в 23.00 на первой программе ЦТ впервые вышла передача "Счастливый случай". В ее основу была положена популярная во всем мире игра "Гонка за призом".

В 1984 году Папа римский Иоанн Павел II впервые в истории папства посетил Канаду.

В 1984 году в Москве в Колонном зале Дома союзов открылся безлимитный поединок до 6 побед за мировую шахматную корону между чемпионом мира Анатолием Карповым и претендентом Гарри Каспаровым.

В 1976 году Китай погрузился во вселенскую скорбь – умер «великий кормчий» Мао Цзедун. Его почитание носило в этой стране характер массовой истерии. В СССР он был лучшим и вечным другом, а с начала 60-х годов - уже изменником делу ленинизма.

В 1969 году в Канаде вступил в действие Языковой Акт, провозглашавший английский и французский языки официальными на всей территории страны.

В 1965 году "Роллинг Стоунс" в четвертый раз заняли первую строчку британского хит-парада с песней Satisfaction.

В 1961 году в Киеве состоялось первое выступление Украинского государственного балета на льду.

В 1956 году Элвис Пресли впервые появился на национальном телевидении.

В 1949 году родилась Евдокия Вожакова, исследователь хантыйского языка, сотрудник НИИ Угроведения. Автор книг «Русско-хантыйский разговорник» (в соавторстве), «Русско-ненецкий словарь», «Гнездо куличка».

В 1945 году умерла Зинаида Гиппиус (род. 20.11.1869), поэтесса.

В 1944 году СССР и Польша заключили договор об отселении лемков из Восточной Польши.

В 1937 году в «Правде» опубликована «Кантата о Сталине» («О Сталине мудром, родном и любимом прекрасную песню слагает народ...»).

В 1933 году в Москве было основано издательство «Детская литература».

В 1930 году родилась Надежда Румянцева, советская кинозвезда 50-60 годов. Ее героини - озорные, непоседливые и непосредственные современницы. Маленький рост не только не мешал ей, но создавал особый шарм, отличающий Румянцеву от других актрис. После исполнения ею роли Тоси Кислицыной в фильме Чулюкина «Девчата», она получила прозвище «Чаплин в юбке».

В 1926 году была основана американская телекомпания Эн-Би-Си.

В 1918 году родился Борис Заходер, детский поэт и писатель. Особенно прославили его нетленное имя переводы на русский язык «Винни-Пуха», «Алисы в стране чудес», «Питера Пэна», «Мэри Поппинс».

В 1911 году в Англии начала действовать авиапочта.

В 1907 году в Петербурге создано Русское Военно-историческое общество.

В 1905 году в России был издан указ об автономии университетов и их праве выбирать ректоров.

В 1893 году в Германии создан футбольный клуб «Штутгарт».

В 1892 году американский астроном Барнард открыл пятый спутник Юпитера – Амальтею.

В 1886 году в столице Швейцарии Берне подписана Конвенция об охране литературных и художественных произведений - первое международное соглашение в области авторского права.

В 1850 году Калифорния стала 31-м американским штатом. От основной территории она тогда была отделена неосвоенными пространствами Дикого Запада. Символика штата: цветок золотого (калифорнийского) мака, птица - куропатка калифорнийской долины, калифорнийское мамонтовое дерево (секвойя-дендрон, самое высокое дерево в мире - до 110 м). Девиз штата - "Эврика!". Песня - "Я люблю тебя, Калифорния". После открытия золота ее стали называть "штат Эльдорадо", ныне Калифорнию называют "штат Эврика", "страна золота", "золотой штат", "виноградный штат".

В 1835 году во Франции введена жесткая цензура прессы.

В 1828 году родился Лев Толстой, классик мировой литературы, создатель «Войны и мира», «Анны Карениной», «Воскресенья», «Хаджи-Мурата», «Отца Сергия» и многих других великих произведений, ставших бессмертными шедеврами отечественной литературы.

В 1827 году в России был учрежден знак отличия за беспорочную службу. Он давался за 15 и более лет службы в классных чинах и не считался орденом, хотя награждение им обычно предшествовало получению ордена. Знак представлял собой прямоугольную серебряную пряжку, крепившуюся к мундиру орденской лентой (владимирской для штатских чиновников и георгиевской для военных).

В 1825 году композитор Бетховен в последний раз дал концерт.

В 1801 году в Санкт-Петербурге заложен Казанский собор. Его строительство было завершено через 10 лет, а после войны 1812 года он был превращен в национальный памятник победоносной Отечественной войны и хранил воинские трофеи. В советское время собор был превращен в Музей истории религии и атеизма.

В 1801 году Баку и Бакинская область были включены в состав России.

В 1776 году утверждено новое название Объединенных Колоний Америки – Соединенные Штаты Америки.

В 1585 году родился Арман Жан дю Плесси кардинал де Ришелье, французский политический деятель, известный широким кругам по роману Дюма «Три мушкетера».

В 337 году три сына императора Константина поделили между собой Римскую империю.

Внимание! В повестке дня возможны изменения!

По вопросам размещения информации в рубрике «Повестка дня» обращайтесь по адресу E-mail:sp@newsprom.ru

Внимание! В повестке дня возможны изменения!

По вопросам размещения информации в рубрике «Повестка дня»
обращайтесь по адресу e-mail: sp@newsprom.ru

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024