21,
22

Повестка дня
Тюменская область, Югра, Ямал

16:13 20 ноября 2009

21 ноября — в Тюменской области

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев примет участие в XI Съезде ВПП «Единая Россия» в Санкт-Петербурге.

В Тюмени пройдет очередной этап национальной гоночной серии России по ралли. Начало в 10 часов, торжественное закрытие, награждение в 19 часов в районе автосалона «Субару Центр» (Московский тракт, 320).

В Тюмени пройдет корейский праздник «Чусок». Начало в 14 часов в кафе «Лотос» (ул. Московский тракт, 133).

В Тюмени пройдет первенство области по плаванию среди юношей и девушек. Начало в 10.30 в СК «Зодчий» ТГАСУ.

В Тюмени откроется православная выставка-ярмарка. Она расположится на территории Выставочного зала (ул. Севастопольская, 12).

В Тюмени откроется ярмарка «Зима-2009». Начало работы в 10 часов на территории, прилегающей к торговому центру «Фаворит».

В Тюмени пройдет конкурсно-развлекательная программа для мам «Ах, какая женщина». Начало в 14 часов в ДК «Водник».

В Тюмени пройдет конкурс для молодых семей «Сказка для всех!». Начало в 11 часов в кафе Cheesemans (ул. Герцена, 83-в).

22 ноября — в Тюменской области

В Тюмени пройдет публичные слушания по проекту бюджета Тюмени на 2010 и плановый период 2011 и 2012 годов. Начало в 10 часов в малом зале заседаний городской думы.

В Тюмени пройдет первый этап четвертого ежегодного кубка Дома природы техники и спорта по автомодельному спорту в классе моделей автомобилей «Микро-18». Начало в 11 часов «Доме природы техники и спорта» (ул. Геологоразведчиков, 6а).

В Тюмени продолжит работу православная выставка-ярмарка. Она расположится на территории Выставочного зала (ул. Севастопольская, 12).

В Тюмени пройдет открытое первенство ТюмГАСУ по плаванию. Начало в 11.30 в СК «Зодчий».

21 ноября — в России и мире

В Петербурге планируется ввести карантинные меры в связи с увеличением заболевания гриппом A (H1N1).

Подмосковная милиция будет проводить проверку всех точек продаж пиротехники.

В России начинают действовать измененные Правила распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов для осуществления прибрежного рыболовства.

В Москве продолжит работу форум "Транспорт России: становление, развитие, перспективы".

В Москве откроется научно-практическая конференция на тему «Актуальные вопросы организации опережающего профессионального обучения».

В Санкт-Петербурге пройдет XI съезд партии "Единая Россия".

22 ноября — в России и мире

В Петербурге планируется ввести карантинные меры в связи с увеличением заболевания гриппом A (H1N1).

Подмосковная милиция будет проводить проверку всех точек продаж пиротехники.

21, 22 ноября — курсы валют, установленные ЦБ РФ

Доллар США — 28.8554

Евро — 43.0407

21 ноября - в календаре

День бухгалтера России.

Всемирный день приветствий. Отмечается с 1973 года. Идея его проведения зародилась у братьев Майкла и Брайана Маккормак из американского штата Небраска как реакция на усиление международной напряженности.

Всемирный день телевидения. Провозглашен ГА ООН 17 декабря 1996 г. в честь Первого всемирного телевизионного форума, состоявшегося в штаб-квартире ООН 21 ноября 1996 г.

В России - День работника налоговых органов.

По православному календарю – Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Архангелов: Гавриила, Рафаила, Уриила, Селафиила, Иегудиила, Варахиила и Иеремиила.

По народному календарю – Михайлов день. "Коли на Михаила иней — то большие снега надо ждать", "Туманом день начался — быть ростепели", "Михаила мосты мостит, Николе зимнему путь готовит (19 декабря)", "Во что Михайлов день — в то и Николин (19 декабря)". Ясная погода обещает морозную зиму. С Михайлова дня зима морозы кует, земля мерзнет. Начинались михайловские праздники - пирушки да гулянки после окончания всех летних и осенних сельских работ. Обязательно варили пиво.

22 ноября - в календаре

По православному календарю – день мучеников Онисифора и Порфирия. Преподобных Матроны и Феоктисты. Празднование Чудотворной иконе Божией Матери, именуемой "Скоропослушница". Подлинник ее находится на Святой Горе Афон, на стене перед Братской трапезной. От него происходило очень много чудес, в том числе прозревали слепые.

По народному календарю – Матрена Зимняя. Считалось, что именно c этого дня зима встает на ноги, налетают морозы. На Матрену иней на деревьях - к морозам, туман – к оттепелям. Каков иней на деревьях - таков и цвет на хлебе. Облачная, снежная погода предсказывает ненастный май, иней – урожай овса, дождь – пшеницы. Если в этот день гусь выйдет на лед, то будет еще плавать по воде, т.е. случится оттепель.

21 ноября - именины

Православные: Гавриил, Марфа, Михаил, Рафаил.

Католические: Иоанн, Кондрат, Конрад.

22 ноября - именины

Православные: Александр, Антон, Иван, Кирилл, Матрена.

Католические: Цецилия, Марк.

21 ноября - в истории

В 2000 году французский суд обязал американский интернет-портал Yahoo! закрыть доступ для французских пользователей на его аукционы on-line. Причиной такого решения стали многочисленные факты продажи с аукционов Yahoo! предметов с фашистской символикой.

В 1997 году в Англии группа из шести поваров за час очистила и порезала 213 кг моркови (мировой рекорд).

В 1997 году в Шотландии был зафиксирован рост самого длинного в мире домашнего кота – 102,85 см от носа до кончика хвоста.

В 1996 году газета "Комсомольская правда" опубликовала интервью с Виктором Черномырдиным, где, в частности, он сказал: "Да и я вон в своем кресле премьерском - только ветер в ушах".

В 1996 году в штаб-квартире ООН состоялся Первый всемирный телевизионный форум.

В 1991 году покончила с собой русская поэтесса Юлия Друнина.

В 1990 году на аукционе Кристи в Лондоне скрипка Страдивари продана за $1,572,850. Этот мировой рекорд цены на музыкальные инструменты.

В 1987 году состоялась свадьба американских актеров Брюса Уиллиса и Деми Мур.

В 1942 году открыт хайвэй Аляски через Канаду.

В 1937 году Гитлер открыл первый автобан Германии.

В 1929 году постановлением ЦИК граждане СССР, отказавшиеся вернуться из-за границы (невозвращенцы), объявлены вне закона и в случае обнаружения должны быть расстреляны в течение 24 часов.

В 1877 году Томас Эдисон объявил о своем изобретении - фонографе. Через три месяца он получил патент.

В 1871 году в Нью-Йорке М.Ф. Гейл запатентовал зажигалку для сигар.

В 1847 году в России издан закон о праве крестьян выкупать себя на свободу при продаже дворянских имений с публичного торга.

В 1844 году умер Иван Крылов, лучший из всех русских баснописцев.

В 1818 году император Александр I предложил создать еврейское государство в Палестине.

В 1783 году впервые в воздух поднялся воздушный шар братьев Монгольфье с людьми на борту.

В 1766 году в Филадельфии был открыт первый в Северной Америке театр.

В 1694 году родился Франсуа Мари Аруэ по прозвищу Вольтер, самый знаменитый из французских просветителей и философов. В России слово «вольтерьянец» означало свободомыслящего, ироничного человека, не преклоняющегося ни перед какими авторитетами.

22 ноября - в истории

В 2002 году самый большой в мире лакто-вегетарианский торт смог попробовать каждый, кто пришел в ДК им. Королёва в Киеве в этот день. Торт весом 1080 кг, изготовленный волонтерами благотворительного фонда «Харе Кришна - пища жизни» зарегистрирован в «Книге рекордов Украины» как самый большой торт в истории страны.

В 1990 году в Киеве была возведена самая большая в мире пирамида из бутылочных пробок. Специальная команда из 11 человек в течение 120 часов укладывала пробки в пирамиду. Результат - сооружение высотой 70 см и размером 4х4х4 м. В 129 рядов пирамиды уложено 362 194 пробки.

В 1993 году русский космонавт Александр Серебров установил рекорд, выйдя в космос в девятый раз.

В 1986 году в Сан-Франциско прошла самая массовая дегустация в истории - 4 тысячи дегустаторов выпили 93 600 бутылок вина.

В 1963 году было совершено одно из самых громких преступлений в истории США – в Далласе убит президент Соединенных Штатов Джон Фицджеральд Кеннеди. Убийцей признан некий Ли Харви Освальд. Однако, согласно опросам общественного мнения, большинство американцев считают виновниками гибели Кеннеди ЦРУ (49% опрошенных) или мафию (37 %).

В 1960 году Запорожский завод «Коммунар» (теперь - АО «АвтоВАЗ») выпустил первую партию малолитражных легковых автомобилей «Запорожец».

В 1946 году в Англии поступили в продажу первые шариковые ручки.

В 1938 году на Южноафриканском берегу поймана доисторическая рыба (coelacanth), считавшаяся вымершей.

В 1916 году покончил с собой американский писатель Джек Лондон.

В 1911 году летчик Д.М.Сокольцов осуществил радиопередачу с самолета на землю.

В 1909 году впервые женщина Элиза Дерош совершила одиночный полет на самолете.

В 1906 году в России началась аграрная реформа Столыпина.

В 1906 году на международной конференции в Берлине было принято соглашение об использовании сигнала SOS в качестве призыва о помощи.

В 1797 году француз Андре Жак Гарнерен совершил первый в мире удачный прыжок с парашютом, выпрыгнув с высоты 1000м (по другим данным - 680м) с воздушного шара над парком Монсо неподалеку от Парижа.

В 1641 году английский парламент принял «Великую ремонстрацию» – перечень злоупотреблений короля.

В 1604 году 26-летний король Испании Филипп III, в чье правление дворовый этикет был доведен до немыслимого совершенства, обгорел, заснув у камина, потому что не могли отыскать того единственного гранда, который имел право подвигать кресло короля.

В 1318 году в Орде убит Михаил Ярославич, тверской князь и великий князь владимирский. Убийство было совершено наемными убийцами московского князя Юрия Даниловича. Так Москва начинала борьбу за гегемонию над русскими землями. Впоследствии князь Михаил был причислен русской православной церковью к лику святых.

Внимание! В повестке дня возможны изменения!

По вопросам размещения информации в рубрике «Повестка дня» обращайтесь по адресу E-mail:sp@newsprom.ru

Внимание! В повестке дня возможны изменения!

По вопросам размещения информации в рубрике «Повестка дня»
обращайтесь по адресу e-mail: sp@newsprom.ru

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024