30
апреля

Повестка дня
Тюменская область, Югра, Ямал

11:08 29 апреля 2013

30 апреля в Тюмени

Состоится пресс-конференция заместителя руководителя Территориального органа Федеральной государственной статистики по Тюменской области (Тюменьстат) Ларисы Сараевой. Тема пресс-конференции: «Итоги социально-экономического развития Тюменской области в январе-марте 2013 года». Начало в 11.00 в совместном пресс-центре информационных агентств «Интерфакс-Урал» и «Тюменская линия» в Тюмени, ул. Осипенко, 81, областной дом журналистов. Аккредитация по телефонам: (3452) 75-21-60, 39-92-95.

Областной центр туризма «Азимут» приглашает представителей СМИ Тюмени на пресс-конференцию, посвященную 400-летию Дома Романовых в Тюменской области. В рамках встречи организаторы предоставят отчет о проведении областной детско-юношеской научно-исследовательской краеведческой экспедиции «Околица: Царский путь» (фото, релизы, комментарии), проведут презентацию архитектурно-ландшафтного музейного комплекса «Царская пристань» (Тюмень, ул. Госпаровская,3). Кроме того, представители СМИ смогут задать вопросы ведущим историкам-краеведам Тюмени и посетить экскурсию по выставке, посвященной царской семье Романовых (организатор - ТОНБ им. Д.И.Менделеева). На пресс-конференции выступят: Людмила Юрьевна Бекдаирова, заместитель директора по молодежному туризму ГАУ ДОД ТО «ОЦДОДиМ», руководитель СТК «ОЦТ «Азимут», председатель ОО «Федерации спортивного туризма Тюменской области», профессор; Виктор Павлович Савченко – руководитель ЗАО «Тюменьподводречстрой», Александр Антонович Петрушин – писатель, краевед, член Союза журналистов России; Александр Павлович Ярков - заведующий кафедрой этноконфессиональных отношений Института гуманитарных исследований ТюмГУ, д.и.н., профессор; Ольга Борисовна Адамович – директор ТОНБ им. Д.И. Менделеева. Начало в 11.00. Место: ул. Орджоникидзе, 59, Тюменская областная научная библиотека им. Д.И. Менделеева. Дополнительную информацию можно узнать на сайте azimut72.com и по тел. 8-908-875-1901, специалист ИМО СТК «ОЦТ «Азимут» Раиса Шабанова.

Областная дума проводит публичные слушания по проекту закона Тюменской области «Об исполнении областного бюджета за 2012 год». Мотивированные вопросы и предложения к проекту закона можно направить в письменном виде в Тюменскую областную думу по адресу: 625018, г. Тюмень, ул. Республики, 52 или в электронном виде на официальный портал Тюменской областной думы в сети Интернет с 29 апреля по 8 мая 2013 года. Для подготовки ответов по результатам рассмотрения поступивших вопросов и предложений необходимо указать фамилию, имя, отчество, адрес и контактный телефон.

Состоится заседание комиссии по отбору претендентов на предоставление субсидий субъектам туристской индустрии Тюменской области. Начало в 11.30. Место проведения: ул. Володарского, 45, здание правительства Тюменской области, зал пресс-конференций. Контактный телефон: 29-63-89 - Ирина Сергеевна Грязнова – начальник отдела развития туризма департамента инвестиционной политики и гос.поддержки предпринимательства Тюменской области.

Состоится заседание комиссии по определению победителей областного конкурса «Лучшая организация туристической индустрии в Тюменской области» по итогам 2012 года. Начало в 12.00. Место проведения: ул. Володарского, 45, здание правительства Тюменской области, зал пресс-конференций. Контактный телефон: 29-63-89 - Ирина Сергеевна Грязнова – начальник отдела развития туризма департамента инвестиционной политики и гос.поддержки предпринимательства Тюменской области.

Состоится торжественное открытие мемориальных досок в честь тюменских авиаторов – пилотов 1-го класса, удостоенных почетного звания Героя Социалистического Труда – Виктора Сергеевича Иванова и Николая Макаровича Белобородова. Мероприятие начнется по двум адресам – ул. Новая, дом 17 в 12.00 и ул. 50 лет ВЛКСМ, дом 73 в 15.00. С приветственным словом выступит первый заместитель генерального директора - директор по производству ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр» Василий Лебединский. Для аккредитации на мероприятие просьба прислать свои данные (указать фамилию и имя корреспондента\фотографа\оператора, название СМИ, контакты) до 18.00 29 апреля специалисту пресс-службы «ЮТэйр» Кирилловой Анастасии, e-mail: anastasiya.kirillova@utair.ru, тел. (3462) 770-971.

Состоится всероссийская добровольная акция «Я - за безопасные дороги!». Место проведения: крыльцо Тюменской областной думы. Контактный телефон: 46-81-75 - Наталья Олеговна Сизова, начальник отдела реализации культурной политики департамент культуры Тюменская область.

Департамент имущественных отношений администрации города Тюмени приглашает в 14.00 на заседание «круглого стола» «О порядке предоставления муниципального имущества, закрепленного на праве оперативного управления за отраслевыми (функциональными) органами администрации города Тюмени, в аренду и безвозмездное пользование». Заседание состоится в Малом зале администрации города Тюмени (ул. Первомайская, 20), начало регистрации участников в 13.45. Ответственный: Татьяна Викторовна Королева – и.о. начальника отдела арендных отношений департамента имущественных отношений администрации города Тюмени, контактный телефон 46-43-15.

Состоится возложение цветов к Мемориалу Памяти сотрудникам Главного управления МЧС России по Тюменской области, погибшим при исполнении служебных обязанностей. По окончанию церемонии возложения начальник ГУ МЧС России по Тюменской области генерал-майор внутренней службы Юрий Николаевич Алёхин вручит заслуженные награды сотрудникам, отличившимся в служебной деятельности. Начало в 10.00. Место: ул. М.Горького, 72.

В день празднования Дня пожарной охраны России в 12.00 в школе № 70, ул. В. Гнаровской, 3а, пройдет всероссийский открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности». Участники: сотрудники 32-го отряда федеральной противопожарной службы Тюмени, городские отделы надзорной деятельности, специалисты психологической службы Главного управления МЧС России по Тюменской области, инспекторы ГИМС. Цель открытого урока - пропаганда и агитация среди детей и подростков противопожарных знаний и навыков безопасности жизнедеятельности, умение вести себя в экстренных ситуациях. Кроме бесед на противопожарную тематику, правил безопасного поведения на водных объектах, ребята и преподаватели учебного заведения примут участие в практической отработке учебной эвакуации из здания школы. Для самых смелых и отважных сотрудники противопожарной службы проведут пожарную эстафету. А во внутреннем дворе школы на организованной выставке пожарной и специализированной техники ребята смогут примерить боевую одежду пожарных и сфотографироваться на память. Для получения подробной информации обращаться в отдел надзорной деятельности № 13 по тел. 8(3452) 590-805, инспектор ОНД №13 Яна Владимировна Дюжинская.

В управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тюменской области состоится «прямая» телефонная линия на тему: «О лицензировании геодезической и картографической деятельности». На вопросы граждан ответит заместитель начальника отдела геодезии и картографии управления Илья Андреевич Барсуков с 11.00 до 12.00 по телефону (3452) 43-28-43.

On-line конференция на тему «Косметология» пройдет на портале NEDUGAMNET.RU с 13.00 до 15.00. На вопросы пользователей ответит Марта Дмитриевна Добровольская, заместитель генерального директора по медицинской части «Косметологической клиники», врач-косметолог, врач-дерматовенеролог, ассистент кафедры кожных и венерических болезней с курсом косметологии, кандидат медицинских наук.

Откроется выставка «Приятели: Пловдив–Тара-Тюмень» в Музее изобразительных искусств. Начало в 16.00. Место: ул. Орджоникидзе, 47.

Состоится соревнования по шахматам в зачет Спартакиада вузов города Тюмени.МАУ «Городской шахматный клуб», Червишевский тракт, 72/1. Начало в 16.00.

Пройдет профилактическое мероприятие «Скутер-Мотоцикл» с 26 апреля по 6 мая. Юлия Шалупова, тел. 794-667, 99-88-35.

В рамках патриотической кампании «Мы помним!» «Молодая Гвардия Единой России» приглашает студентов и школьников попробовать себя в роли журналистов, фотографов, специалистов по работе в социальных сетях или организаторов информационных поводов в пресс-штабе кампании «Мы помним!», которая пройдет с 15 апреля по 10 мая в Тюмени. Впервые в информационном освещении кампании смогут принять участие все желающие вне зависимости от возраста и профессиональных компетенций. Заявки на участие принимаются на сайте «Мой портал». Контактная информация: 8-922-48-29-791 – Анна Панова.

Благотворительный марафон «Эти дети» пройдет в Тюмени с 15 апреля по 1 июня. Цель мероприятия — возрождение и развитие культуры благотворительности в Тюменской области, оказание материальной помощи и содействие социальной адаптации детей, находящихся в сложной жизненной ситуации.

Заочный отборочный этап XXI Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» в направлении «Журналистика» пройдет с 1 по 30 апреля 2013 года. Отдел информации и связей с общественностью ГАУ ДОД ТО «ОЦДОДиМ», тел. (3452)64-62-24. Контактное лицо: Алена Дмитриева.

29 апреля стартовал конкурс для публичных библиотек Тюменской области «Моя библиотека - центр правовой информации», приуроченнный к всероссийскому дню библиотек. Сотрудникам библиотек предлагается рассказать о своей работе по формированию правовой культуры общественности в неформальной форме в виде видеоролика, презентации, комикса, фотоотчета, флеш-анимации, рисунков и др. Конкурсную работу необходимо выполнить и передать в оргкомитет до 30 мая 2013 г. по электронной почте pr@polnoepravo.ru или лично в офисе ООО «полное ПРАВО» (г. Тюмень, ул. Ленина, 38/1, 3 этаж). Все работы будут размещены на сайте www.polnoepravo.ru. для интернет-голосования, которое пройдет
с 1 по 10 июня 2013 г. Подведение итогов и награждение победителей конкурса состоится 14 июня 2013 г. Победители будут награждены дипломами и ценными призами, лауреаты – дипломами и памятными сувенирами. Специальным призом будет отмечена работа - победитель интернет-голосования. Организатором конкурса является Региональный центр общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс по Тюменской области
ООО «полное ПРАВО». Положение о конкурсе - на сайте www.polnoepravo.ru (раздел «Некоммерческие проекты/Библиотекам»). Оргкомитет конкурса, тел. (3452) 46-69-05 (доб. 112), 46-45-54.

Анонс мероприятий департамента культуры с 29 апреля по 5 мая.

В 14 часов в поликлинике № 8 (ул. Ватутина, 10-б) начнется беседа-обзор «Память, возраст и образ мыслей», подготовленная сотрудниками Центральной городской библиотечной системы для горожан пожилого возраста. Ведущая познакомит присутствующих с полезными книгами, такими как: Даниэль Лапп «Улучшаем память – в любом возрасте», А. Р. Лурия «Маленькая книжка о большой памяти», М. С. Роговина «Проблемы памяти» и другими.

Музыкально-поэтический вечер «Светлое пасхальное воскресенье» состоится в библиотеке-филиале № 7 (ул. Камчатская, 1-а) в 14.30. С гостями обсудят празднование Пасхи в их семьях, в разные исторические периоды, соблюдение традиций празднования, объяснение терминологии праздника (Пасхальная неделя, Фомино воскресение или Красная горка).

В15 часов Центр татарской культуры (ул. Щербакова, 4 /11) приглашает на литературную гостиную сибирско-татарской поэзии по творчеству поэта, заслуженного почетного нефтяника Западной Сибири Сагита Дильмухаметдовича Сагитова «О моем народе». В программе вечера: диспут на тему авторского сборника «Жизнь народа» с участием читателей и критиков; художественное чтение стихов из этого сборника школьниками и самим автором.

30 апреля в Тюменской области

В Тюменском районе 29 и 30 апреля будет организована работа профилактического консультационного пункта «Тропинки здоровья» в рамках областного профилактического марафона «Тюменская область – территория независимости!». Контактный телефон: (3452) 22-78-26 - Ольга Валентиновна Курганова, зам. директора по организационно-методической работе ГАУ ТО «ОЦПР».

В Викуловском районе пройдет совет по развитию малого и среднего предпринимательства района. Начало: 13.00. Место проведения: с. Викулово, ул. Ленина, 2. Контактный телефон: 26-63-16 - Наталья Александровна Леонова, консультант отдела государственной поддержки малого предпринимательства департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области.

В Тобольске пройдет акция «Тимуровское движение» по оказанию помощи ветеранам Великой Отечественной войны и участникам тылового фронта (в рамках проведения собрания добрых дел «Яркий май»). Организаторы: АУ СОН ТО «Социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних города Тобольска». Даты: 10 – 30 апреля. Контактный телефон: 8 (3456) 25-28-80.

В Тобольске состоится пресс-конференция начальника ОГИБДД МО МВД РФ «Тобольский» Сергея Кравцова.Тема: «Состояние безопасности дорожного движения на дорогах города Тобольска и Тобольского района». Начало в 9.00 в пресс-центре информационного агентства «Тюменская линия» в Тобольске, ул. Самаровская, 17.

В Тобольском районе пройдет районный конкурс-фестиваль «Безопасное колесо - 2013». Начало в 10.00. Место проведения: Тобольский район, п. Прииртышский, ул.Трактовая, 1. Контактный телефон: 8 (3456) 22-32-27.

30 апреля в Югре

Организована аккредитация на чемпионат ФИДЕ по быстрым шахматам и блицу 2013, который пройдет с 5 по 11 июня. Подробности – на сайте www.ugrasport.com

30 апреля в России и в мире

Будет организована работа лыжного лагеря сводного альпотряда военно-патриотических объединений Тюменской области им. Героя России Т. Мухутдинова. Дата проведения: 15 - 30 апреля. Начало: 10.00. Место проведения: п. Терскол, Кабардино-Балкария Контактный телефон: 646-224 - Софья Краева.

В Москве состоится открытие выставки в рамках проекта "Талисманы Олимпийских игр" (Государственный Дарвиновский музей).

Состоится открытие транзитной навигации по водным путям Санкт-Петербурга.

В Амстердаме состоится официальная церемония отречения королевы Нидерландов Беатрикс от престола и возведение на престол нового короля Виллема-Александра.

30 апреля в календаре

В ночь на 1 мая - Вальпургиева ночь. Это наиболее значительный из языческих праздников, посвященный плодородию, и один из главных шабашей, отмечаемых ведьмами. Считалось, что в этот день ведьмы садились верхом на метлы и слетались на горные вершины, где проводили время в диких пирах, плясках и совокуплении с демонами и дьяволом.

По православному календарю — День священномученика Симеона, епископа Персидского, мучеников Авделая и Анания.

По народному календарю — День Зосима Пчельника, покровителя пчеловодства и хранителя пчел. В старину в этот день приносили в храм для освещения медовые соты. Примечали: На какой хлеб пошла пчела, тот на зерно будет хорош. Если пчелы садятся на вишневый цвет, вишни уродятся, если нет — вишен не будет.

30 апреля именины

Православные: Александр, Иван, Семен, Федор.

Католические: Екатерина, Мариана.

30 апреля в истории

В 1990 году началось вещание радиостанции «Европа плюс».

В 1986 году «Правда» помещает первую информацию об аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

В 1967 году родился Филипп Киркоров, российский певец.

В 1967 году в эксплуатацию сдана Останкинская телебашня в Москве.

В 1962 году родился Николай Фоменко, российский музыкант, певец, актер кино и театра, автогонщик, ведущий всевозможных телешоу.

В 1961 году кубинский лидер Фидель Кастро получил Ленинскую премию мира.

В 1960 году в советских газетах появилось сообщение об успешной разведке нефти в Тюменской тайге. Первую промышленную нефть Сибири дала скважина №7.

В 1959 году было принято решение о строительстве широкоэкранного кинотеатра на 500 мест в Тобольске.

В 1945 году советские войска в Берлине овладели зданием рейхстага — символом немецкой государственности. Советские разведчики Михаил Егоров и Мелитон Кантария водрузили на рейхстаге знамя Победы. В Чехословакии в этот день Красная Армия освободила от фашистов город Моравска Острава.

В 1944 году в СССР принято постановление о создании школ рабочей молодежи.

В 1931 году в Нью-Йорке закончено строительство Эмпайр-Стейт-билдинг, на тот момент самого большого здания в мире.

В 1909 году в Петербурге создана первая в России скаутская организация.

В 1883 году умер французский художник Эдуар Мане, один из основоположников импрессионизма.

В 1789 году Джордж Вашингтон избран первым президентом США.

В 1722 году в газете New England Courant впервые упомянута игра бильярд.

В 1472 году в московском Кремле был заложен Успенский собор.

В 1185 году новгород-северский князь Игорь Святославич начал свой роковой поход против половцев, позже воспетый в «Слове о полку Игореве».
День международной солидарности трудящихся.

Внимание! В повестке дня возможны изменения!

По вопросам размещения информации в рубрике «Повестка дня» обращайтесь по адресу E-mail:sp@newsprom.ru

Внимание! В повестке дня возможны изменения!

По вопросам размещения информации в рубрике «Повестка дня»
обращайтесь по адресу e-mail: sp@newsprom.ru

Редакция

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024