4
июля

Повестка дня
Тюменская область, Югра, Ямал

11:04 03 июля 2013

4 июля в Тюмени

В приёмной президента РФ в Тюменской области состоится приём руководителя Управления Роспотребнадзора по Тюменской области, главного государственного санитарного врача по Тюменской области Галины Шарухо.

В 9.45 в Малом зале областной думы состоится пятнадцатое заседание Экспертного совета при депутатской фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Тюменской областной думы. В повестке дня - вопрос о проекте федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Состоится торжественная церемония открытия филиала некоммерческого партнерства «Национальный Жилищный Конгресс» в Тюменской области, объединяющего юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, работающих в жилищно-коммунальной сфере. На мероприятии выступят заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Михайлович Вахрин, президент Национального Жилищного Конгресса Ирина Александровна Булгакова и директор партнерства Татьяна Павловна Вепрецкая. В рамках торжественного открытия филиала Национального Жилищного Конгресса пройдет «круглый стол» на тему: «Новое в жилищном законодательстве Российской Федерации». Место: конференц-зал «Каравелла» отеля «Море» (6-й км Салаирского тракта, 6). Начало в 10.00. Регистрация участников «круглого стола» − с 9.30. Контактное лицо: Татьяна Геннадьевна Кузнецова, тел. 8-912-923-07-61.

Тюменская областная общественная организация «Общество защиты животных» приглашает принять участие в благотворительной акции «Всем миром». Суть акции заключается в сборе средств и материалов для расширения и благоустройства приюта для бездомных животных «Лучший друг» (п. ММС, ул. Голышева, 1, к. 2). Начало в 13.00. Подробнее о работе приюта и акции «Всем миром» можно узнать по телефону: 8-961-202-41-18, Москвина Анна.

Благотворительный фонд «Дельфин» проведёт день открытых дверей для волонтеров. Гости своими глазами увидят работу «Лавки Добра» и смогут поучаствовать в мастер-классе одного из самых активных и ярких представителей волонтёрского движения города Тюмени. В программу дня открытых дверей входит презентация работы фонда «Дельфин», конкурсы, мастер-классы, общение с интересными людьми. А в завершении дня, гостей ожидает чаепитие в дружеской обстановке. Начало в 17:00. Мероприятие пройдёт в офисе благотворительного фонда «Дельфин» на ул. Свердлова 5/2 (вход со стороны улицы Осипенко).

Состоятся публичные слушания по проекту решения Тюменской городской думы «О внесении изменений в правила землепользования и застройки города Тюмени, утвержденные решением Тюменской городской думы от 30.10.2008 № 154», подготовленного в отношении всей территории муниципального образования городской округ город Тюмень. Публичные слушания будут проходить в Большом зале заседаний Тюменской городской Думы (ул. Первомайская, 20) с 17.00 до 20.00: 4 июля – с участием жителей города Тюмени, правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства Центрального административного округа города Тюмени; 9 июля – с участием жителей города Тюмени, правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства Калининского административного округа города Тюмени; 11 июля – с участием жителей города Тюмени, правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства Ленинского административного округа города Тюмени.

Второй отборочный тур по дворовому футболу пройдёт стартует в 13.00 на корте во дворе дома по адресу: ул. Олимпийская, 27 в рамках проекта «Дворовый тренер». Пресс-секретарь ТРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России», Ксения Ахмитова, моб. 8-(922) 005-5694.

Состоится VI летняя спартакиада учащихся России по гребному слалому, IV этап (финал). Дата проведения: 3 – 6 июля. Начало: 10.00. Место проведения: гребной канал в районе ТЭЦ-1. Контактный телефон: 8 908 870 67 68 - Ольга Карзакова.

Состоится областной заочный конкурс «Нам дороги эти позабыть нельзя!» на лучшую постановку работы по патриотическому воспитанию молодежи среди поисковых отрядов, тимуровских отрядов, военно-мемориальных команд, военно-исторических музеев и комнат боевой славы. Дата проведения: 1 - 31 июля. Место проведения: СТК ДПТС. Контактный телефон: 646-224 - С.А. Краева, 20-45-52 - С.Ю. Власова.

Состоится областная патриотическая акция «Стена памяти». Дата проведения: 1 - 31 июля. Место проведения: СТК ДПТС. Контактный телефон: 646-224 - С.А. Краева, 20-45-52 - Т.П. Соловьева.

Летний сезон экологической экспедиции на остров Белый (Ямало-Ненецкий автономный округ) начнется с открытием первых тренировочных сборов, которые пройдут с 1 по 8 июля на базе областного центра зимних видов спорта «Жемчужина Сибири»» под Тюменью.

В рамках празднования Дня семьи, любви и верности Центр по предоставлению мер социальной поддержки населению с 24 июня по 8 июля 2013 года проводит благотворительную акцию «Поможем вместе». Получить более подробную информацию об участии в акции можно по телефону: 8 (3452) 41-15-78 (Кунгурова Анастасия Петровна).

С анонсом мероприятий с 1 по 7 июля можно ознакомиться на сайте департамента культуры администрации города Тюмени в разделе анонсы на июль 2013 г.: http://cultura.tyumen-city.ru/content/anonsy/ijul213g/.

Со сводным планом мероприятий учреждений, подведомственных департаменту культуры администрации города Тюмени, на июль можно ознакомиться на сайте департамента в разделе «Мероприятия»/ «Планы»: http://cultura.tyumen-city.ru/content/meroprijatija/plany/.

Игровая программа «Люблю я сказку русскую» начнется в 10.30 для учеников средней школы № 48 на игровой площадке Дома культуры «Водник». В программе: народные забавы, игры, конкурсы, песни.

В 11 часов в школе № 52 (ул. Казаровская, 35) стартует спорт-шоу «Мы здоровьем дорожим – соблюдаем свой режим», подготовленное библиотекой семейного чтения им. А.С. Пушкина. На мероприятии ребятам расскажут о том, что такое режим дня, и как они его должны выполнять. Дети примут участие в конкурсах: «Моя родословная» – они представят свою родословную, выделив в своем рассказе долгожителя рода: «Сеанс смехотерапии» поможет ребятам вспомнить смешные случаи из своей жизни, связанные со здоровьем.

Игра-путешествие «Край родной – земля Тюменская» начнется в 11 часов в библиотеке-филиале № 20 (ул. Пермякова, 6-а/1). На мероприятии ребята познакомятся с флорой и фауной Тюменской области с помощью Красной книги нашего региона.

В 12 часов начало урока Деда Краеведа «Реке Туре – чистые берега!» в библиотеке-филиале № 4 (ул. Ватутина, 14/1). Библиотекарь в образе Деда Краеведа расскажет детям об использовании вод и ресурсов реки жителями города в разные годы и об экологии реки Туры. Ребята также совершат виртуальную прогулку по родной реке.

Час познавательного чтения «Реки, речки и моря на Земле живут не зря» откроется в 12 часов в Центральной детской библиотеке (ул. Харьковская, 48/2). Мероприятие состоится в рамках летних чтений. Дети познакомятся с познавательной литературой по экологии воды. Разгадают загадки про водоемы, а также про тех, кто в них обитает, ответят на вопросы викторины «Верю – не верю», услышат интересные факты о воде.

В библиотеке-филиале № 17 (ул. Игримская, 33) пройдет обзор «Заповедные места родного края», начало – в 16 часов. На обзоре будет представлен справочник-путеводитель «Окрестности Тюмени». Ребята познакомятся с природными объектами Тюмени, которые требуют постоянной охраны. Также гостей библиотеки ждет час любознательных «Цветочный калейдоскоп». Ребята узнают о цветах, растущих в поле, лесу и саду. Услышат мифы о некоторых из них… Для закрепления материала – примут участие в играх и викторинах.

Традиционная танцевальная площадка «Ретро» начнет свою работу в 16 часов на Цветном бульваре. Духовой оркестр Центра культуры и творчества «Тюмень» исполнит танцевальные мелодии.

На Центральной площади посёлка Дорожный в 17 часов откроется интерактивная познавательная программа «Без труда не вынешь и рыбку из пруда», организованная Домом культуры «Водник». Гостей мероприятия ожидают пословицы, кричалки, загадки, а также сказочные персонажи.

В 18 часов начнется дворовый праздник «Родные улочки» во дворе дома № 206 по улице Республики. Выездная концертная программа для мам, пап, бабушек и дедушек пройдет с участием творческих коллективов Дома культуры «Тура».

4 июля в Тюменской области

В Казанском районе состоятся учебно-тренировочные сборы «Школа поисковика». Дата проведения: 4 - 25 июля. Начало: 9.00. Место проведения: с. Ильинка. Контактный телефон: 646-224 – Софья Краева, 20-45-52 - Кирилл Ольховский.

В Ишиме пройдет первенство России в гонке-критериум (4 тур), всероссийские соревнования по велоспорту-шоссе на приз Героя Советского Союза Л.И. Васильева. Дата проведения: 2 – 7 июля. Начало: 11.00. Контактный телефон: 8-982-924-17-13 - Игорь Германович Тебайкин.

В Тобольском районе будет организована работа палаточного лагеря «Тобольский экстрим». Дата проведения: 1 – 12 июля. Место проведения: п. Надцы (ул. Школьная, 1). Контактный телефон: 8(3456)22-31-79, 8-919-936-13-66 - Екатерина Игоревна Ковалёва, методист МАУ.

4 июля в Югре

В Югре с 10 июня по 16 августа продлится месячник безопасности на водных объектах, соответствующий приказ подписан в Главном управлении МЧС России по ХМАО-Югре 21 мая 2013 года.

В Сургуте состоится пресс-конференция начальника отдела по организации работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Марины Геннадьевны Потапенко на тему: «О состоянии подростковой преступности на территории города Сургута. О проведении на территории города межведомственной комплексной профилактической операции «Подросток» в 2013 году». Администрация города, ул. Энгельса, 8, каб. 507. Начало в 11.00.

В Сургуте состоится чемпионат города по футболу среди мужских команд. Федерация футбола и мини-футбола города Сургута. Югорский тракт, микрорайон 35 а, спортивный объект «Спортивное ядро», тел.: 35-34-71. Начало в 18.30.

В Урае пройдёт тактико-специальное учение по теме: «Действия органов управления и сил городского звена территориальной подсистемы РСЧС при спасении утопающих». 10.00. Район ДС «Старт».

В Мегионе состоится презентация комплексной системы «Народный контроль». Город может стать пилотной площадкой для реализации проекта, представленного «Центром Правильных Решений» на V международном IT-форуме, прошедшем 4 - 5 июня в Ханты-Мансийске. «Народный Контроль» представляет собой систему сбора прямых отзывов населения о качестве работы органов местного самоуправления, муниципальных учреждений города, включая оценку деятельности отдельных специалистов. Принять решение об использовании данной системы в Мегионе предстоит самим горожанам. Для участия в презентации нужно записаться по телефону 3-17-88. Презентация состоится во Дворце искусств, начало 11.00.

4 июля на Ямале

В Ямальском районе с 4 по 13 июля пройдет окружная комплексная молодёжная экспедиция "Зов тундры", посвященная Году народосбережения. Участвовать в ней будут студенты и работающая молодёжь из числа коренных малочисленных народов Севера.

В Лабытнанги состоится заседание комиссии по противодействию экстремизму. Администрация города, пл. В. Нака, 1. Начало в 10.00. Каутер В.В., тел. 50708.

В Лабытнанги будет организована познавательная игровая программа «Чудо листья». 11.00. Городской дом культуры, пл. Нака, 2. Тел. 50689.

4 июля в России и в мире

В Свердловской области с 1 по 14 июля пройдут Тюменские областные специализированные туристско-спортивные учебно-тренировочные сборы «Ревун». Более 40 юных жителей региона пройдут специальную подготовку по водному, пешеходному, спелео, спортивному ориентированию, скалолазанию, альпинизму и спортивному туризму. УТС «Ревун» в формате палаточного лагеря на две недели расположится в Свердловской области, Каменск-Уральском районе, д. Бекленищево, порог Ревун на реке Исеть. Подробную информацию можно найти на сайте azimut72.com

В Сочи начнется саммит G8.

В Уфе откроется международный форум молодых журналистов и блогеров ШОС.

В Самарской области начнётся 40-й юбилейный фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина.

4 июля в календаре

По православному календарю - обретение мощей преподобного Максима Грека. День мученика Иулиаа Тарсийского, священномученика Терентия, епископа Иконийского, преподобных Иулия пресвитера и Иулиана диакона.

По народному календарю – День Терентия. В этот день зацветает липа. На Терентия собирают липовый цвет - горячий липовый чай и сердце успокоит, и сон тихий даст.

4 июля - именины

Православные: Георгий, Максим, Павел.

Католические: Альжбета, Федор.

4 июля в истории

В 2003 году Туркменбаши запретил поступать в вузы сразу после школы. Сначала будущие абитуриенты должны будут отработать два года по выбранной специальности.

В 2001 году скульптор Зураб Церетели создал памятник леди Диане Спенсер, принцессе Уэльской, погибшей в автокатастрофе в 1997 году.

В 1991 году в России принят закон об Арбитражном суде.

В 1960 году на флаге США прибавлена 50-я звезда в честь присоединение Гавайских островов.

В 1958 году на атомной подводной лодке К-3 «Ленинский комсомол» впервые запущен атомный реактор.

В 1950 году в эфир вышла радиостанция «Свободная Европа».

В 1920 году спектаклем «Маугли» открылся Первый Государственный театр для детей, созданный 17-летней Натальей САЦ.

В 1886 году в Нью-Йорк прибыла статуя Свободы, которая торжественно откроется 26 октября.

В 1886 году в городке Прескотт (шт. Аризона) американский ковбой Баффало Бил продемонстрировал первое соревнование по родео.

В 1832 году в Петербурге основан Зоологический музей

В 1783 году родился Александр Бенкендорф. Боевой генерал, кавалер многих орденов, храбрый и способный командир, участник Отечественной войны 1812 г. и заграничных походов. Остался в российской истории как первый начальник III Отделения, шеф жандармов и личный цензор Пушкина. С него ведет свое начало российская политическая полиция.

В 1776 году принята Декларация независимости США.

В 1631 году в Париже открылось первое агентство по занятости - адресное бюро.

В 1054 году в созвездии Тельца вспыхнула самая яркая Сверхновая звезда, которую в течение 23 дней днем могли наблюдать древние китайские и японские астрономы, а в ночное время она была видна почти два года. После взрыва звезда превратилась в Крабовидную туманность, в центре которой находится пульсар - мощный источник электромагнитного излучения.

Внимание! В повестке дня возможны изменения!

По вопросам размещения информации в рубрике «Повестка дня» обращайтесь по адресу E-mail:sp@newsprom.ru

Внимание! В повестке дня возможны изменения!

По вопросам размещения информации в рубрике «Повестка дня»
обращайтесь по адресу e-mail: sp@newsprom.ru

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024