У сургутских нефтяников сбежало черное золото

16:05 26 сентября 2008

В районе Сургутского восточного месторождения произошёл разлив нефти. Она заполнила водоотводную канаву рядом с железнодорожным переездом.

Из поврежденного трубопровода вылилось почти шесть тонн жидкости, сообщают "СургутИнтерНовости". Причина разлива – коррозия в так называемом «колене» – изгибе трубы нефтегазопровода.

По мнению нефтяников, авария незначительна. Рабочие уложились в срок экстренной локализации и ликвидации разлива.

Распространение нефти было остановлено в районе водоотводного железнодорожного мостика с помощью обвалования. Затем, посредством спецтехники жидкость была собрана в водоотводной канаве вдоль линии железной дороги. Её откачка осуществлялась со стороны подъездных дорог.
На локализацию разлива нефтяникам потребовалось полтора часа, на полную ликвидацию последствия разлива – почти две недели. Угрозы для окружающей среды, по словам экологов Сургутнефтегаза, авария не представляет, так как произошла в техногенной зоне – возле железнодорожных путей. Нефть откачали, сделали песочную насыпь. Но работа на этом не закончилась.

Василий Москалюк, начальник отдела охраны окружающей среды НГДУ «СургутНефть» ОАО «Сургутнефтегаз»: «Будет произведено выравнивание, сглаживание откосов водоотводной канавы, а также выравнивание территории вдоль проезжей части и сбор порубочных остатков от корневой системы.

В местах, где разлив затронул лес, будет проведена биологическая рекультивация: посев адаптированных семян трав, обработка бактериологическим препаратом, внесение торфа и рыхление почвы. В будущем это сведёт к минимуму все возможные последствия нефтяного разлива.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024