Тюменская банда отсидит за преступления 134 года

23:31 29 апреля 2009

Накануне в Тюменском областном суде вынесением обвинительного приговора завершился судебный процесс по уголовному делу в отношении 14 участников бандитской группировки, которые были преданы суду за совершение 57 преступлений на территории Свердловской и Тюменской областей.

Как сообщили в пресс-службе управления Генпрокуратуры РФ в УрФО, банду, состоящую из 11 человек, возглавлял 36-летний коммерсант.

В судебном заседании прокурорами доказано, что участниками банды на протяжении 3,5 лет были совершены 21 разбой, 28 краж и грабежей, 7 фактов хищения и незаконного оборота оружия и боеприпасов, а также умышленный поджог. Объектами преступных посягательств являлись квартиры граждан, предприятия торговли и общественного питания, а также автотранспорт.

Перед совершением преступлений бандиты проводили тайные наблюдения за объектами и жертвами предстоящих нападений, с помощью яда убивали сторожевых собак, применяли специальную маскирующую одежду, радиопередающие устройства и технические приспособления для отключения систем сигнализации и угона автомашин.

С целью сокрытия совершенных преступлений бандиты перегоняли угнанные автомобили в специально арендованные для этих целей гаражи, а затем на принадлежащую главарю станцию технического обслуживания, где они разбирались на запчасти, которые впоследствии сбывались на авторынках.

Общая стоимость похищенного имущества превысила 12 миллионов рублей, а потерпевшими от их преступной деятельности признано 140 человек. По требованию прокуратуры все 14 участников банды во главе с организатором арестованы, а в ходе следствия у них изъято огнестрельное оружие и боеприпасы.

Обвинительное заключение по данному уголовному делу, объем материалов которого составил 74 тома, утверждено заместителем Генерального прокурора Российской Федерации Юрием Золотовым.

Основываясь на позиции прокуратуры, суд на основании представленных убедительных доказательств, в том числе показаний 160 допрошенных свидетелей, признал всех подсудимых виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьями 209 (бандитизм), 158 (кража), 162 (разбой), 226 (хищение оружия) и другими статьями Уголовного кодекса Российской Федерации.

По требованию прокурора бандитам назначено наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима. В общей сложности участники данной бандитской группировки осуждены к 134 годам лишения свободы.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024