Ямальского чиновника обвиняют еще и в отмывании денег

08:29 12 марта 2010

Салехардский межрайонный следственный отдел СКП РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу с дислокацией в Шурышкарском районе возбудил уголовное дело в отношении начальника муниципального учреждения «Управление капитального строительства Шурышкарского района».

Следственный органы его обвиняют по статье 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), сообщила старший помощник руководителя управления СКП РФ по ЯНАО по связям со СМИ Лариса Еропкина.

Ранее в отношении данного должностного лица Салехардским межрайонным следственным отделом с дислокацией в Шурышкарском районе возбуждено уголовное дело по статье «злоупотребление должностными полномочиями». В ближайшее время оба уголовных дела будут соединены в одно производство.

Установлено, что подозреваемый в декабре 2007 года с целью получения денежных средств, выделенных из окружного бюджета Ямала и предназначенных для приобретения жилья участковым, принял участие в открытом конкурсе и заключил муниципальные контракты. По ним он получил 3 миллиона рублей за якобы проданные квартиры.

После чего, подозреваемый, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению полученными деньгами, перечисленными в счет оплаты по муниципальным контрактам, легализовал преступно нажитые средства. Он перечислил указанные деньги в счет возврата полученных ранее управлением капитального строительства Шурышкарского района от администрации района бюджетных кредитов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Июль, 2026