Сургут: мальчика насмерть закусали собаки, возбуждено уголовное дело

11:31 16 апреля 2010

В Югре в отношении директора департамента городского хозяйства администрации Сургута возбуждено уголовное дело по статье «халатность» из-за гибели ребенка в результате нападения стаи бродячих собак, сообщила помощник прокурора Югры по взаимодействию со СМИ Алена Солянникова.

Прокуратурой Ханты-Мансийского автономного округа–Югры организована проверка по факту гибели 12-летнего жителя Сургута в результате нападения стаи бродячих собак. Установлено, что 6 апреля 12-летний ребенок катался с друзьями со снежной насыпи в районе Северной промзоны Сургута. В это время на детей напала стая бродячих собак и одного из них собаки покусали. В этот же день вечером в органы внутренних дел поступило заявление от родителей несовершеннолетнего о том, что ребенок после занятий в школе домой не вернулся.

В ходе розыскных мероприятий в 02.15 часа 07 апреля возле железнодорожного моста был обнаружен труп ребенка со следами укусов собак, рядом с трупом ребенка находилась стая бродячих собак.

По данному факту прокуратурой проводится проверка в ходе которой будет дана оценка действиям должностных лиц администрации Сургута и муниципального коммунального предприятия на предмет организации работы по отлову бродячих собак, объема выделенных денежных средств на указанные цели и их целевое расходование.

В настоящее время установлено, что директор школы, где обучался подросток, неоднократно обращалась с заявлением в муниципальные органы власти по отлову бродячих собак, однако чиновниками своевременных мер по устранению угрозы жизни и здоровья граждан не предпринималось.

По требованию прокурора в отношении директора Департамента городского хозяйства администрации Сургута возбуждено уголовное дело по ст.293 УК РФ (халатность).

Ход дальнейшей проверки и расследования уголовного дела находится на особом контроле прокурора Югры.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024