Югорск: подросток разместил в интернете экстремистские материалы, наказали родителей

11:28 13 мая 2011

Материалы, размещенные в сети Интернет несовершеннолетним жителем Югорска, признаны экстремистскими. Об этом как сообщили интернет-изданию "NewsProm.ru" в пресс-службе РУФСБ России по Тюменской области.

Несовершеннолетний житель Югорска разместил в одной из популярных социальных сетей 9 фотографий и 22 видеоролика, направленных на разжигание межнациональной розни и совершение насильственных действий в отношении представителей некоторых национальностей. Личность экстремиста установлена.

Согласно акту экспертного исследования, размещенные материалы пропагандируют исключительность, превосходство или неполноценность граждан по признаку их национальной принадлежности, формируют побудительные мотивы к агрессивному поведению. Кроме того, в видеороликах и на фотографиях присутствуют символы фашистских организаций, прежде всего, знак свастики.

По инициативе Югорской межрайонной прокуратуры родители подростка привлечены к ответственности по статье 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях ("неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних").

Решением суда данные материалы признаны экстремистскими и будут включены в Федеральный список экстремистских материалов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024