Сегодня весна с зимой сходится

13:15 15 февраля 2008

Сегодня по народному календарю – Сретение, оно же Встретение, Громницы, Сусретьев день. По народным приметам, Сретенье является границей между зимой и весной.

«В Сретенье зима с летом встретились». Это первая встреча, поэтому название праздника также объясняется встречей времен года, говорили: «Зима с весной встретились впервой».

Замечали: если проглянет солнышко сквозь наволочи — к теплу, наступят сретенские оттепели, а не проглянет — ждали строгих морозов. Какова погода на Сретенье, такова и весна будет.

Ежели на Сретенье установится оттепель — весна ранняя и теплая, коли холода завернут — весна холодная. Коли на Сретение солнце перед заходом из-под тучи выглянет и как бы улыбнется напоследок — крепких морозов уже, наверное, не будет.

По православному календарю – Сретение Господне. По древнеиудейскому обычаю, на сороковой день после рождения мальчика-первенца мать должна была принести его в храм для того, чтобы посвятить ребенка Богу и принести в жертву две горлицы или двух голубков.

В Иерусалимском храме Марию встретил праведный Симеон, которому было обещано от Святого Духа, что он не умрет, пока не увидит Спасителя. В память об этой встрече (сретении) и установлен праздник.

Сретение символизирует встречу Ветхого и Нового Заветов: данного еврейскому народу Закона Божия и нового, высшего Закона Божественной любви, принесенного в мир Иисусом Христом.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024