Сегодня заканчивается зима

14:30 22 февраля 2008

22 февраля, по народному календарю — день Никифоры-Панкраты. На Руси его еще называли Лаптев день. На Никифора в старину плели целительные лапти. Кстати, эта единственная обувь, которую носили наши предки. Говорили: «Не всяк Панкрат хлебом богат, но наш Панкрат лаптями богат» и подшучивали: «Хороши Панкратьевы лапти, да и те — никифорцы».

С этого дня принято готовиться к лету - зима начинает сдавать позиции. В это время в деревнях, как правило, заканчивались все запасы на зиму, люди говорили: «Тешился февраль оттепелями, а в амбарах, пустые закрома видя, над мужиком подначивал: «Коли думаешь до первой травы прокормиться — собирайся по хлеб за тридевять земель!», «Февраль знай себе дует, зерно из сусеков выдувает». Отсюда и народные поговорки: «Старик-мороз у ворот тепло уволок», «Не у всякого Панкрата — в закромах богато».

Еще 22 февраля на Руси величают Днем Валентины-капельницы — обычно с этого дня начиналась капель, дороги становились широкими. Примечали: после Валентины сильный мороз бывает лишь ночью. Если в мороз вдруг лес зашумел, ожидай оттепели. Говорили: «Со Дня Валентины-капельницы зима заканчивается».

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024