Заводоуковск: в лечении наркомании главное - профилактика

14:46 22 февраля 2008

Заводоуковск по итогам 2007 года вышел на третье место в Тюменской области по заболеваемости наркоманией. Впереди - Тобольск, Ишим и Тюмень занимают вторую позицию.

Такое "печальное" лидерство – серьезный повод для беспокойства. О том, как предупредить зависимость, предотвратить опасные знакомства, вовремя заметить критическую ситуацию и сказать "нет" наркотикам, говорили на первом в этом году заседании координационно–методического совета по профилактике наркомании.

Начальник Ялуторовского межрайонного отдела по контролю за оборотом наркотиков Олег Ульянов доложил присутствующим, что в 2007 году четверо хранили наркотики в крупных размерах, 18 человек были замечены в хранении наркотиков в особо крупных размерах.

За торговлю наркотиками наркополицейские задержали четверых. Удалось доказать факт разведения наркосодержащих растений и закрыть один притон.

Ульянов подчеркнул, что увеличение числи выявленных наркоманов связано с активизацией деятельности оперативных сотрудников. Сегодня наркополицейские отправили письмо губернатору области с просьбой профинансировать очень затратные мероприятия, связанные с уничтожением на территории конопли.

Тему продолжил исполняющий обязанности начальника милиции Владислав Фёдоров. Он рассказал, что в районе постоянно проводятся операции "Мак", "Канал", сотрудники ОВД проводят рейды в местах концентрации молодежи и проверяют автомашины.

Проблема распространения наркотиков касается всех. Нарколог Лириса Бочковская заметила, что большинству заводоуковских наркоманов по 20–39 лет. Чаще всего эти люди от наркотиков отказываются, только умирая.

Члены совета рассмотрели план работы общественного органа и согласились с перечнем мероприятий по профилактике употребления психоактивных веществ.

На территории стали традиционными межведомственные операции, работают клубы, организуются сетевые проекты. Популярны программы "Родительская академия", "Успешность", "Наставник", "Сталкер".

Специалисты системы профилактики возлагают надежды на службу доверия и правовые лектории.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024