Сегодня пекут круглый хлеб и зарят снопы

14:27 04 марта 2008

4 марта по народному календарю — Вешние обереги. Федот. В этот день на Руси существовала два обычая.

Крестьяне приносили на Красную горку снопы зарить и оставляли их на ночь до зари. Глядели: какой сноп – пшеничный, ржаной или другой какой – за ночь больше всего покроется инеем. Тем хлебом и будет богато осенью поле.

Так же в этот день пекли круглый хлеб и на вышитом полотенце высоко поднимали. Затем делили хлеб между собой, а хлебные крошки рассыпали для птиц. Считалось, что птицы за хлебной нивой не меньше крестьянина ходят.

Разбрасывать крошки надо было по-особому - через себя, за спину. Говорили: «Кинешь хлеб-соль назад, окажется он спереди, то есть будет его много осенью». Примечали: на Федота снежный занос — к поздней траве.

Еще по народной тардиции этот день называли днем Маньяка. Название дня восходит к старине. Исстари на Руси ведется предание, что в этот день не следует смотреть на падающие звезды, т.к. это худая примета. Если кто завидит звезду, падающую с неба - маньяк умрет сам или кто из его семейства.

Говорили: «Маньяк полетел». Примечали, если кто заболел в этот день, то долго проболеет, а то и умрет. Клали под мышки больного по ломтю хлеба. Если хлеб к утру засохнет, то больной непременно умрет.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024