Апрель в Югре ожидается холоднее нормы на один градус

22:37 01 апреля 2008

Апрель в Югре ожидается холоднее нормы на один градус.

Как сообщает центр "Антистихия-Югра", средняя месячная температура воздуха предполагается – 4,+1.

В первой и второй декадах ожидаются колебания температуры воздуха ночью от -17, -22 до 0,-5, днем - от -7,-12 до 0,+5, в третьей декаде – повышение температуры ночью от -17,-22 до 0,+5, днем от -3,-8 до +2,+7.

Месячное количество осадков предполагается больше нормы, на западе территории около нормы (20-33 мм).

Снег, метели, усиление северо-восточного и северо-западного ветра до 15 м/с наиболее вероятны в первой половине и в третьей декаде месяца.

На всех водных объектах округа сохранится устойчивый ледостав. После схода снежного покрова начнется таяние льда.

В третьей декаде ожидается появление весенних ледовых явлений (закраины, вода на льду, промоины) на Иртыше, Конде, Большом Салыме и Большом Югане.

Со второй декады наметится тенденция постоянного повышения уровней воды на реках бассейнов Оби и Иртыша.

При благоприятной метеорологической обстановке к концу месяца возможно начало вскрытия рек южных и юго-западных районов территории автономного округа.

Возникновение пожаров и ЧС локального уровня на объектах экономики и жилом секторе прогнозируется на среднемноголетнем уровне. Наибольшая опасность возникновения аварий на магистральных трубопроводах прогнозируется в Октябрьском и Советском районах.

В связи с потеплением и обильным таянием снега в дневное время могут возникнуть подтопления придомовых территорий и участков автодорог расположенных в низинах, в тоже время минусовые температуры в ночное время будут способствовать возникновению гололедных явлений на дорогах.

Наибольшее количество техногенных ЧС предполагается связанных с пожарами в зданиях и сооружениях при неосторожном обращении с огнем, нарушении правил эксплуатации электрооборудования и бытовых приборов, нарушении правил устройства и эксплуатации отопительных печей и дымоходов, неосторожным обращением с открытым огнем.

В связи со значительным износом технологического оборудования остается вероятность возникновения аварий на нефтегазопроводах и системах ЖКХ.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024