К родительскому дню тюменские кладбища обезопасили от клещей

21:38 05 мая 2008

В Тюменской области в самом разгаре сезонные работы по борьбе с клещами. Вот уже шестой год компания "Спецбиосервис" проводит обработку территорий специальными средствами.

В последние дни специалисты торопились завершить дезинсекцию местных кладбищ, чтобы на родительский день (6 мая) максимально обезопасить горожан.

Как рассказала корреспонденту интернет-издания "NewsProm.Ru" заместитель начальника ОАО "Спецбиосервис" Прасковья Горшкова, на данный момент противоклещевая обработка завершена на всех кладбищах Тюмени, Тюменского района, а также кладбищ районных центров юга области – Ишима, Ялуторовска, Голышманово, Аромашево, Тобольска и др.

Отметим, что обработка площадей началась в конце апреля, однако на какое-то время работы были прекращены. "Подвела погода – было очень холодно. При минусовых температурах мы работать не можем. Для оптимального результата необходимо, чтобы среднесуточная температура воздуха была как минимум +3+5 градусов. Но сейчас погода нормализовалась, и мы вновь приступили к обработке. Начинаем с 5 утра, как только рассветет, и стараемся закончить до 7 утра, когда люди начинают идти на работу", - пояснила Прасковья Горшкова.

По ее словам, в настоящее время, все силы специалистов брошены на обработку придворовых территорий областного центра, где были зарегистрированы укусы клещей уже в этом году, либо - в течение последних 3-4 лет. По лесопарковым зонам обработки начнутся чуть позже. По наблюдениям энтамологов, в парках и скверах насекомых пока нет, т.к. трава еще не достаточно выросла.

В последнюю неделю мая обработки начнутся в загородных детских лагерях - за 3-5 дней до их открытия. Всего в этом году по югу Тюменской области запланировано обработать площадь в 3 тыс. га.

Напомним, с начала эпидсезона уже 884 тюменца пострадали от укусов клещей, из них 209 — дети в возрасте до 14 лет. С 24 по 30 апреля число пострадавших от нападения клещей составило 243 человека.

Всплеск обращений по поводу укусов клещами домашних животных фиксируют и в ветеринарных клиниках Тюмени.

Юлия Давыдова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024