Жители Червишево создают свою обсерваторию

16:12 09 июня 2008

В селе Червишево Тюменского района появился мощный телескоп. Его приобрел на собственные деньги местный астроном-любитель Владимир Куракин. Современная оптика позволяет не только наблюдать, но и фотографировать передвижения планет.

Когда в селе Червишево провели водопровод, старую водонапорную башню сразу облюбовала местная молодёжь, сообщает ГТРК "Регион-Тюмень". В сельсовете уже подумывали о сносе сооружения, дабы подростки не лазили по развалинам. Узнав об этом, местный житель Владимир Куракин предложил другое решение. Сделать из нее обсерваторию.

Теперь на первых трех этажах бывшей башни предлагают фотоуслуги, работает библиотека и бесплатный мини-интернет салон для школьников. Однако на верхние этажи пока пускают не всех. Здесь установлен настоящий телескоп.

Сконструировать и запустить такой центр любителю астрономии помогли его верные друзья односельчане. Теперь они вместе увлечены общим хобби. В будущем червишевские астрономы -любители планируют открыть кружок, чтобы показывать звезды детям.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024