Развитию рыболовства в Тюменской области мешают браконьеры

22:29 20 июня 2008

Развитию рыболовства в Тюменской области мешают браконьеры и кадровый кризис.

Об этом шла речь на пресс-конференции с участием начальника управления госконтроля, надзора, охраны, воспроизводства водных биологических ресурсов и регулирования рыболовства Госкомрыболовства РФ Михаила Куманцова и руководителя Нижнеобского территориального управления Госкомрыболовства Виктора Сидоренко.

По словам Михаила Куманцова, вопрос борьбы с браконьерством стоит на первом месте для чиновников. К примеру, около 60% муксуна, продающегося на тюменских прилавках, был выловлен нелегальными рыбаками.

Еще одна проблема - недостаток людей. Сейчас в Нижнеобском управлении, в которое входят все регионы Уральского федерального округа, работают 165 человек вместе с аппаратом управления.

Прежде всего, немногочисленные государственные инспекторы охраняют основные направления – места обитания, зимовки и нерестилища рыбы.

"Отмечу, что муксун, обитающий на Ямале уходит на нерест в Томскую область на реку Обь, а это более трех тысяч километров и на всем этом пути рыбу пытаются поймать браконьеры", - пояснил Виктор Сидоренко.

Заметим, что в Тюменской области рыболовную отрасль активно поддерживает правительство.

"Важное значение имеет программа "Сотрудничество", по которой Тюменская область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа объединили свои усилия по поддержанию воспроизводственного комплекса обского бассейна. На бюджетные деньги в Ханты-Мансийске строится завод, который будет выпускать более 30 миллионов молоди муксуна, там же будет экспериментальный участок по выводу молоди нельмы, а также выпуск 2,5 млн. молоди осетра", - отметил гендиректор федерального государственного унитарного предприятия "Госрыбцентр" Александр Литвиненко.

Кроме того, в Тобольском районе идет строительство Волковского холодноводного хозяйства по выращиванию ценных видов рыб. Здесь будут разводить муксуна, нельму, сосьвинскую селедку, пелядь и чару, а в бассейнах на берегу будут выращиваться стерлядь для получения товарной продукции и икры. Также в районе строится база для сбора икры.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024