Тюменские шахматисты мечтают о большом шахматном клубе с кафе и тренажерным залом

00:26 19 июля 2008

20 июля во всем мире отмечается Международный день шахмат. Название игры происходит из персидского языка, где "шах мат" переводится как "властитель умер". В последнее время в Тюмени становится все больше поклонников этого вида спорта. И дети, и студенты, и взрослые готовы часами сидеть с соперниками возле клетчатой доски и продумывать стратегические ходы.

"За последние 2 года в Тюмени началось активное развитие игры, улучшилась материальная база. Однако работы еще непочатый край, многое предстоит сделать. За все приобретенное и сделанное мы благодарны городской и областной шахматным федерациям, которые активно помогают развиваться игре в шахматы. Надеемся и на дальнейшее сотрудничество с ними", - поделился своими планами директор городского шахматного клуба Вячеслав Казанцев.

Международный день шахмат в Тюмени

Тюменские шахматисты будут принимать самое активное участие в праздновании Международного дня шахмат. 20 июля в городском шахматном клубе будет проходить блиц-турнир, посвященный этому мероприятию. В интеллектуальном состязании может принять участие любой желающий. Главное – вовремя подойти по нужному адресу.

Начало турнира запланировано на 10 часов. Мероприятие будет проходить в клубе по адресу: Червишевский тракт, 72а /1.

"Регистрация участников начнется раньше. Поэтому игрокам стоит подойти минут за 15 до открытия", отметил организатор турнира.

Мечта тюменских шахматистов

Сегодня у шахматистов есть большая и светлая мечта – открыть центральный мощный городской шахматный клуб в центре города. В нем будет располагаться кафе, комнаты отдыха и психологической разгрузки. Желающие смогут посещать тренажерный зал, гулять по оранжерее, ходить в детскую комнату.

"Было бы здорово, если бы шахматный клуб смог одновременно вмещать 800-1000 человек. В свое время планировалось организовать нечто подобное в АРТ-паласе, однако "воз и ныне там", - отметил Вячеслав Казанцев.

Где можно научиться играть или просто играть

Сейчас в Тюмени игре в шахматы обучают три серьезных заведения - городской шахматный клуб, спортивная школа №4 и гроссмейстерская школа Евгения Прокопчука. В каждом из них занимаются "свои" игроки, преданные любимому делу.

Так, в шахматном клубе занимаются все - дети, взрослые, инвалиды, пенсионеры. На данный момент у клуба есть три помещения - Червишевский тракт, 72 а/1, Олимпийская, 19/1, Осипенко, 63/2. В ближайшее время начнет работать еще одно помещение - на Тульской, 8.

Спортивная школа предназначена для обучения детей; в нее можно приводить маленьких тюменцев с трех, а лучше с пяти лет.

Гроссмейстерская школа Прокопчука создана для одаренных и талантливых людей, с ними занимается международный гроссмейстер Евгений Прокопчук.

"Мы планируем проводить занятия по шахматам в школах. Этот вопрос уже решается на уровне городской администрации, - добавляет Вячеслав Казанцев. – По моему мнению, любой ребенок должен уметь играть в шахматы. Но не обязательно из каждого ребенка должен получиться великий мастер. Для жизни это надо, это развивает математические способности, логическое мышление".

Какие шахматные турниры проводятся в Тюмени

Тюменский городской клуб регулярно проводит различные шахматные турниры. В них принимают участие как местные игроки, так и гости из других городов.

"Сейчас мы проводим детские, взрослые, женские турниры. Есть и юбилейные мероприятия, продолжает рассказ Вячеслав Казанцев. - В основном все состязания городского масштаба, но бывают и более крупные – областные. Они проводятся в городе приблизительно 5 раз в год".

Стоит отметить, что к проведению шахматных турниров Тюмень подготовлена хорошо. Здесь есть специальная техника, программы, шахматные часы и все необходимое.

Тюменские шахматисты известны не только в городе, но и за его пределами. Они регулярно выезжают на соревнования областного, российского и международного масштаба. Так, например, тюменец Евгений Прокопчук имеет звание международного гроссмейстера; он может судить шахматные состязания международного уровня. Евгений Гайсин является обладателем рейтинга международного мастера – игрок неоднократно выступал на международных турнирах и занимал призовые места. Известны за пределами Тюмени также международный мастер, чемпион мира среди инвалидов Андрей Ободчук и другие.

Справка:

Уже много лет, начиная с 1966 года, во всем мире 20 июля отмечают Международный день шахмат. Этот праздник проводится по решению ФИДЕ - Всемирной шахматной федерации (основана в 1924 г.).

Родиной настольного состязания стала Индия, где в V веке появилась предшественница шахмат - игра чатуранга. На Руси умельцы начали увлекаться шахматами в IX-X веках нашего столетия.

Напомним, шахматы - это настольная игра на 64-клеточной доске. На ней располагаются 32 фигуры белого и черного цвета. Цель игры заключается в том, чтобы поставить мат королю противника.

Евгения Маслова, Ольга Комар

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024