Тюменскую рекламу четко зонируют

16:20 12 августа 2008

Концепцию рекламно-информационного оформления Тюмени рассмотрели накануне члены координационного совета по выработке единой земельной и градостроительной политики. Представил ее Олег Филиппов из городского комитета по рекламе.

Как заметил Владимир Якушев, "это повторный подход к снаряду", поэтому от докладчика требовали конкретики.

Олег Филиппов рассказал членам совета о том, что комитетом по рекламе в первую очередь была проведена работа по систематизации: определены виды средств наружной рекламы и информации, а также зоны их установки.

Согласно концепции, в исторической части города запрещается размещение любых конструкций среднего и большого формата – от 12 квадратных метров (за исключением маленьких электронных экранов).

В городской зоне запрещено размещение щитов большого и сверх-большого формата (от 18 квадратных метров), кроме светодиодных экранов. В зонах отдыха разрешено размещение только социальной рекламы в виде афиш, витрин, вывесок и т.д. А вот в промышленных зонах уместна любая реклама.

Обсуждение этого вопроса выявило "узкие места" концепции. Общее мнение совета – документ нуждается в доработке. Он должен стать еще конкретнее – предстоит более точно определить границы зон размещения рекламы, просчитать оборачиваемость рекламного места, оценить потребности в расширении рекламных площадей в соответствии с перспективой роста инвестиций в будущем и так далее.

Попутно члены совета остановились на правомерности размещения рекламных вывесок частных фирм, магазинов, загораживающих и искажающих фасады зданий. Как пояснил Олег Филиппов, без согласования с городскими властями, любая вывеска или реклама – незаконна. А если она при этом мешает жителям верхних этажей зданий – в дело может вмешаться и прокуратура.

Доработанный проект концепции, с учетом сегодняшних рекомендаций, решил градосовет, может быть утвержден уже городскими властями.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024