Первый урок в тюменских школах посвятят семейным ценностям

21:30 20 августа 2008

Традиционные торжественные линейки, посвященные Дню знаний, пройдут 1 сентября во всех муниципальных учреждениях Тюмени. С началом нового учебного года тюменских школьников поздравят руководители города и области, депутаты областной и городской дум, почетные граждане Тюмени, ветераны войны и труда.

Как рассказала в интервью корреспонденту интернет-издания "NewsProm.Ru" заместитель начальника городского управления по образованию Любовь Гнусарева, все мероприятия 1 сентября будут связаны с объявленным Годом семьи.

"Первые уроки, дискуссии, занятия будут направлены на сохранение и укрепление семьи, возрождение нравственных основ народной жизни – чести, совести, уважения к старшим. Так, в начальных классах запланировано провести уроки-путешествия, уроки-сказки, соревнования и конкурсы на темы "Семья – начало всех начал", "Маленько дело лучше любого безделья", "Летопись семьи", "Мой класс – мой второй дом", "Загадки бабушкиного сундука", "По рецептам бабушки", - рассказала Любовь Гнусарева.

Она добавила, что для обучающихся среднего звена пройдут уроки на темы: "Коллектив начинается с меня", "Союз души с душой родной", "Родительский дом – начало начал…", "Чтоб поверить в добро, надо начать делать его", "Здоровье и мое отношение к нему". А учащиеся 8 и 9 классов поучаствуют в интеллектуальных марафонах, фестивалях успеха, турнирах ораторов и деловых играх: "О любви не говори! Кто – за, кто – против?", "Честь. Совесть. Гордость", "Мужество и мужественность", "Талант быть вместе", "Что значит быть взрослым?", "Лабиринты взаимоотношений".

У старшеклассников состоятся заседания подростковых клубов, сократовские беседы, рассказы-эстафеты, на которых ребята обсудят такие темы, как "Дороги, которые мы выбираем", "Бюджет семьи", "В здоровом теле – здоровый дух", "Подари человеку радость", "Какое оно, мое счастье?", "Для чего человеку семья?".

Кроме того, 1 сентября на пешеходном бульваре в Тюмени пройдет конкурс рисунков на асфальте, посвященный Году семьи.

Отметим, в этом году за парты сядут порядка 56 тысяч юных тюменцев. Первый раз в школу пойдут 5 тысяч 750 ребят, что почти на 200 больше по сравнению с предыдущим годом.

Любовь Голышева

Теги: школа

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024