В Нижневартовск привезли чудотворную Абалакскую икону «Знамение»

16:48 26 сентября 2008

Первая международная выставка-форум «Россия Православная» начала работу в Нижневартовске (Ханты-Мансийский автономный округ). Она объединила около 100 церковных и светских организаций из городов России, Украины, Белоруссии, Греции, Иерусалима.

Главное событие форума – временный переезд в Нижневартовск чудотворной иконы Богородицы. Весть об этом облетела верующих, и в городской Дворец искусств началось настоящее паломничество.

О том, почему в Нижневартовском церковном приходе возник такой ажиотаж нам рассказал знаток православной истории Виталий Приходько: «Абалакская икона «Знамение» Божьей матери - самая почитаемая икона Богоматери в Сибири. Она была написана в 1637 году при тобольском архиепископе Нектарии протодиаконом кафедрального собора Матфием.

В особом Сказании об иконе говорится, что в 1636 году вдовице Марии из татарского селения Абалак, в 30 километрах от Тобольска, во сне явилась икона Божьей матери. Богородица повелела построить церковь в Абалаке. Написание иконы было заказано кафедральному протодиакону крестьянином Евфимием. По мере написания иконы крестьянин укреплялся здоровьем и полностью выздоровел, когда принес икону в собор для освящения. Икона стала почитатся как чудотворная. В честь иконы в конце XVII века был основан Абалакский монастырь».

Вместе с этой святыней в город прибыли частицы мощей святителя Иоанна Тобольского и Священномученика Гермогена. Также в город съехались монастыри, мастерские, православные издательства, иконописцы, реставраторы и народные умельцы.
Эта экспозиция, считают организаторы, - важное духовное событие, получившее высочайшее благословение Святейшего патриарха Московского и Всея Руси Алексия II.
Православная выставка в Нижневартовске открывает серию экспозиций по всей России. Чуть позже ее смогут посетить также жители Сургута, Самары и Казани. На церемонии открытия организаторы выставки передали в дар городу образ Тихвинской иконы Божьей матери. В благодарность за сотрудничество и поддержку православного прихода. Характерная черта всех представленных на выставке монастырей и храмов - присутствие ликов святых, в честь которых и создаются православные приходы.

Выставка-форум «Православная Русь» – первая и пока единственная в Уральском федеральном округе. На двух этажах Дворца искусств разместились стенды более 100 участников из 40-ка монастырей и храмов. По этой экспозиции, говорят организаторы, можно изучать историю и современную жизнь Русской Православной церкви. А еще - прикоснуться к святыням, помолиться перед чудотворными иконами. Кроме того, в рамках выставки организованы беседы со священнослужителями, концерты духовной музыки и круглые столы, где главной темой станет духовно-нравственное воспитание молодежи и возрождение семейных ценностей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024