Завод по производству загородных домов открыли под Тюменью

18:12 29 сентября 2008

Открытие завода по выпуску деревянных зданий по уникальной технологии состоялось вселе Успенка под Тюменью. На торжественном открытии в пятницу присутствовали топ-менеджмент торгово-производственной компании "Квадрат", на базе которого создан завод, представители местных органов власти и СМИ.

Проект получил одобрение администрации города Тюмени в рамках программы по развитию малого предпринимательства. На торжественном открытии выступила замдиректора департамента экономики администрации города Тюмени Галина Емельянова.

Предприятие обратилось за господдержкой три месяца назад и получило целевой займ в размере 5 млн. рублей. Селу Успенка и области завод принесет рабочие места и налоговые поступления, отметил глава администрации села Сергей Чистяков.

Загородные дома производятся из клееного профилированного бруса хвойных пород дерева на качественном импортном оборудовании. Уникальность технологии заключается в том, что брусья позволяют собирать дома как конструктор – теперь покупатель может выбирать по своему вкусу и кошельку размеры и дизайн своего будущего жилища. Клиент может купить только сруб или заказать полный комплекс услуг (разработка индивидуального проекта, изготовление сруба, доставка, сборка, строительство фундамента).

Как рассказал Максим Тонофа, директор компании "Квадрат", уникальную технологию специально для тюменской компании разработала нижнетагильская фирма.

Место расположения выбрано не случайно – во-первых, завод находится ближе к поставщикам (сосна поставляется предприятиями Свердловской области), во-вторых, раньше здесь располагался лесхоз, поэтому в селе есть квалифицированные рабочие и некоторое оборудование, в частности, пилорама. По словам Максима Тонофы, в среднем, 1 кв.м. жилья из клееного бруса стоит от 17 тыс. рублей.

После торжественного разрезания ленточки и распиливания доски мастер производства Олег Мелюков провел экскурсию для присутствующих по технологическим стадиям. Он подчеркнул экологическую безопасность и безотходность производства: удаленные части досок, содержащие дефекты (неровности, сучки, крупные трещины), используются для отопления завода.
Средний срок изготовления бруса для дома составляет 8-10 дней, а сам дом можно поставить за месяц.

Помимо сроков строительства преимуществами дома из клееного бруса являются низкая теплопроводность, благодаря чему в таком доме можно жить летом и зимой, и минимальные требования к фундаменту – деревянный дом в 5-7 раз легче аналогичного по теплозащите каменного.

К тому же поверхность клееного бруса практически не нуждается во внутренней и внешней отделке. На фоне домов из цельного дерева дома из клееного бруса выглядят настоящими европейцами.

Справка:

Торгово-производственная компания "Квадрат" основана в 2000 году.

Компания специализируется на изготовлении и реализации дверей из различных видов материалов (ДВП, МДФ, массив сосны, шпон дуба и др.), фасадных панелей (цокольный и виниловый сайдинг), стеновых панелей на основе МДФ, ПВХ, подвесных потолков, лестниц, а также на производстве погонажных изделий, клееного профилированного бруса.

ТПК "Квадрат" является региональным представителем фабрик по производству межкомнатных дверей, расположенных в Новосибирске, Екатеринбурге, Минске, Ульяновске, Петербурге, Москве и других городах.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024