В Тюмень идет долгожданное "бабье лето"

23:28 29 сентября 2008

Осень прочно воцарилась на тюменской земле. Еще пестры и пышны кроны деревьев, но каждое новое вторжение холода все больше приближает нас к зиме. Особенно явно об этом напомнил тюменцам циклон в минувшие выходные дни, щедро насыпав первого, пока еще мокрого, снега.

В последний день сентября в областной столице тоже возможен местами мокрый снег, переходящий в дождь. Вместе с тем, на тюменскую землю с большим опозданием придет "бабье лето".

Как рассказала корреспонденту интернет-издания "NewsProm.Ru" ведущий специалист отдела метеопрогнозов Тюменского гидрометцентра Лариса Анцыгина, уже в предстоящие сутки ветер сменит свое направление на юго-западное, скорость ветра составит 10-25 м/сек, а температура предстоящей ночью -1+4, завтра днем до +7+12.

В последующие дни южные районы будут находиться пол влиянием североказахстанского антициклона. На фоне повышенного давления влажные атлантические воздушные массы существенных дождей не дадут, а юго-западные ветры до 6-11 м/с принесут желаемое потепление ночью до +6+5, днем до +9+14. 4-5 октября синоптики прогнозируют, что столбики термометров могут подняться до +18.

А у северных соседей в течение наступившей недели будут хозяйничать частные циклоны. Поэтому на территории Ямала будет преобладать сырая погода. 30 сентября -3 октября ожидаются осадки, преимущественно в виде снега, ветер юго-западный, западный 7-12 м/с, температура ночью 0-5, днем +1+6, 3 октября -1+4.

К выходным на теплом атмосферном фронте вероятен переход снега в дождь, усиление юго-восточного ветра до 12-15 м/сек, и так же потепление. В субботу на западе ночью потеплеет до -2+1, днем до +2+7, в воскресенье ночью -2+3, днем +4+9, и только в Заполярье в течение суток температура изменится мало -3+2.

В Ханты-Мансийском автономном округе в последний сентябрьский день в зоне атмосферного фронта вероятны интенсивные осадки в виде мокрого снега, переходящего в дождь, сильный порывистый юго-западный ветер, температура ночью -4+1, днем +3+8. В последующие дни влажный воздух Атлантики обусловит временами осадки, чаще в виде дождя, ветер южных направлений до 7-3 м/с, температура ночью -3+2, днем +3+8. 4-5 октября в темное время суток термометры покажут 0+5, днем до +7+12.

Юлия Давыдова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024