Тюменцы стали больше интересоваться своим здоровьем

19:18 01 октября 2008

Прошедшая в Тюменской области неделя "Здоровое сердце" показала, что интерес населения к проблемам своего здоровья растет.

Об этом на пресс-конференции, посвященной итогам акции, сказала первый заместитель директора департамента здравоохранения Тюменской области Наталья Брынза.

Напомним, неделя "Здоровое сердце" проводится в рамках проекта "Тюменская область – территория здоровья" уже не первый год.

По словам депутата Тюменской областной думы Елены Нечай, показательно, что в проведении акции объединили свои усилия три департамента: здравоохранения, образования и молодежной политики и спорта. Этим во многом объясняется то, что программа акции была очень насыщенной.

Известные тюменские спортсмены встретились с подрастающим поколением. Кроме того, в школах активно прошли уроки здоровья.

В свою очередь, Тюменский кардиоцентр организовал футбольный матч. Его участниками стали пациенты центра, которым были выполнены высокотехнологичные операции по лечению сердечно-сосудистых заболеваний. Команда соперников состояла из кардиохирургов. На этот раз победу одержали медики.

Кроме того, в Тюменской областной думе прошли две прямые линии с врачами кардиоцентра. Тюменцы задали врачам порядка 20 вопросов и получили на них квалифицированные ответы.

Порядка четырех тысяч тюменцев приняли участие в мероприятиях, прошедших в крупных торговых центрах города. Посетители могли не только задать экспертам интересующие их вопросы, но и измерить давление. Как отметили участники пресс-конференции, особенно охотно измеряли давление молодые мужчины. Посетители торговых центров заполняли также анкеты здоровья. В настоящее время идет обработка полученных результатов.

Как ранее сказала Елена Нечай, за реализацию данного проекта тюменское региональное отделение партии "Единая Россия" взялось неслучайно. По мнению "единороссов", рост сердечно-сосудистых заболеваний, рост смертности и выхода на инвалидность — это угроза национальной безопасности.

В тюменском регионе кардиологические "показатели" лучше среднероссийских. Если в стране в 2007 году смертность от заболеваний сердца составила 826 человек на тысячу населения, то в Тюменской области — 678 человек. Однако, по словам главного терапевта департамента здравоохранения Ольги Фроловой, в целом российские показатели смертности значительно хуже показателей скандинавских и европейских стран.

В заключение отметим, что неделя "Здоровое сердце" пройдет и в следующем году. Следующая акция здоровья в Тюменской области пройдет уже в конце октября.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024