Половина ВИЧ-инфицированных заключенных области готовы лечиться

22:12 01 декабря 2008

В настоящее время в исправительных колониях и СИЗО по югу Тюменской области насчитывается 1174 человека, инфицированных вирусом иммунодефицита.

Для сравнения, десять лет назад в учреждениях УФСИН по Тюменской области находилось 12 ВИЧ-инфицированных.
Ежегодно через исправительные учреждения проходит около тысячи ВИЧ-инфицированных жителей Тюменской области, сообщили в пресс-службе УФСИН региона.

Подавляющее число больных выявляется еще до суда, в следственном изоляторе. Учитывая особенности спецконтингента, все вновь прибывшие подследственные и арестованные, проходят тест на ВИЧ-инфекцию с обязательным до- и послетестовым консультированием в иммунологической лаборатории, размещенной на территории СИЗО.

Основная задача лаборатории - это скриннинговое обследование всех лиц на ВИЧ-инфекцию методом ИФА. Помимо диагностики ВИЧ-инфекции, они помогают определить, какова стадия заболевания, сколько у человека вируса в крови, состояние его иммунной системы.

По данным исследований, специалисты делают заключение, нуждается человек в терапии или нет, насколько эффективно проводимое лечение. Полное иммунологическое обследование ВИЧ-инфицированных организовано в полном объеме на базе областного «Центра по профилактике и борьбе со СПИД» в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье».

Число инфицированных и темпы распространения этой инфекции в учреждениях уголовно-исполнительной системы возрастают в соответствии с эпидемической обстановкой, сложившейся в регионе. За период 2008 года выявлено около 200 случаев ВИЧ-инфекции среди заключенных, которые не подозревали о своем заболевании и не обращались за медицинской помощью. Таким образом, оказывается помощь и региону по выявлению этой инфекции, поиску путей заражения и лиц, контактных с больным. Отлажена четкая система обмена информацией по данному вопросу с «Центром по профилактике и борьбе со СПИДом».

На профилактику и для лечения ВИЧ-инфицированных осужденных в 2008 году из федерального бюджета в рамках национального проекта «Здоровье» в медицинские части колоний и СИЗО направлены медицинские препараты на сумму свыше 400 тысяч рублей.

В настоящее время нуждаются в антиретровирусной терапии около 90 человек, из них получают 46, остальные не желают лечиться. Очень важный аспект - самостоятельное решение пациента, хочет ли он принимать терапию, которая будет пожизненной, или нет, потому что ответственность и самодисциплина при лечении такими препаратами очень важна.

При нерегулярном приеме лекарств может возникнуть и при постоянном прерывании схемы лечения ВИЧ-инфицированного существует риск вырастить у больного устойчивый вирус. Сотрудникам медицинских служб приходится с каждым проводить ли разъяснительную работу, но пока многие ВИЧ-инфицированные не стали лечиться новыми препаратами.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024