В Тюмени появился стальной дворник

19:26 24 декабря 2008

Памятник тюменским дворникам появился накануне на перекрестке улиц Володарского и Профсоюзной в областном центре. У дворника помимо метлы табличка с надписью: «Город чистый – задача общая. Управа Центрального административного округа». В ближайшее время у скульптуры появится подсветка, так что его хорошо будет видно и днем и ночью.

Как отметил руководитель управы ЦАО Валерий Борисов, дворника поставили на перекресток неслучайно. По Профсоюзной проходит трасса в северные округа – Ямал и Югру. Таким образом, не только горожане, но и гости смогут увидеть, что тюменцы борются за чистоту и порядок. Кроме того, рядом расположен большой перекресток с улицей Республики.

"Здесь все в ожидании зеленого света выбрасывают на дорогу окурки, банки из под пива, мусор. Дворник будет все видеть. Это своеобразная камера видеонаблюдения", - отметил Валерий Борисов.

Сделали дворника в Екатеринбурге, художники предлагали более десяти вариантов, в итоге остановились на этом. С одной стороны блюститель чистоты солидный и добрый, но к тем, кто ведет себя не очень – весьма требовательный.

«Давно хотелось поставить такую скульптуру в городе, наконец, мечта осуществилась, - поделился Борисов. - Во многих городах есть скульптуры сантехников, водопроводчиков… Наш дворник - призыв к тому, что эта профессия для Тюмени очень важна. Мы уже в течение пяти лет занимаем призовые места в конкурсе на самый благоустроенный город России и без блюстителей чистоты нам не обойтись».

Скульптура выполнена из разных металлов: латуни, меди, железа, стали. По мнению Валерия Борисова, повредить дворника сложно, хотя он уже ничему не удивится. Смогли же вандалы стащить колокол у музыкальных часов на перекрестке улиц Мориса Тереза и Республики.

Валерий Борисов рассказал, что увидел такие часы в одном из супермаркетов Москвы, заказал их в голландской фирме. Сейчас, чтобы восстановить пропажу, опять обратился к голландским мастерам, но они отказались делать один колокол. «Сколько других вариантов уже перебрал, пока ничего не подходит, - поясняет Валерий Борисов. - Но все равно найдем, правда электрозвонка уже не будет, поэтому мелодия немного нарушится".

Вспомнил руководитель управы и кражу скульптуры Машеньки из Загородного сада, а в минувшие выходные вывернули с фундаментом бабочку из зелени в сквере Немцова.

«Но нам все равно нельзя останавливаться, - убежден Валерий Борисов. - Люди со временем привыкают к красоте и начинают сами оберегать ее. Например, горожане уже не выкапывают цветы на клумбах, а наоборот, садят их. Я минувшим летом пообещал, что посадим по 7 цветочков на каждую женщину нашего района, но и попросил женщин, чтобы они тоже поучаствовали в озеленении. Так мне потом звонили и говорили: вы просили 7, а мы 17 посадили».

По словам Борисова в следующем году в городе появятся новые скульптуры.

«Я понял, что парки и скверы – очень хорошо, но без своей особенности - это уже не то. Например, в Загородный сад идут смотреть на прогуливающихся дамочек, Машеньку, юнгу. А за сквер Сибирских кошек меня критикуют. Но ведь кошки у каждого из нас ассоциируются с теплом, уютом, детством. Тем более что в истории нашего города есть уникальный факт, когда во время войны к нам специально приезжали из Питера за котами. Животных увозили для охраны Эрмитажа от грызунов», - подчеркнул чиновник.

Марина Антонова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024